От эры динозавров до космической эпохи

Иркутские журналисты посетили Китайскую Народную Республику

Российские журналисты совершили очередной пресс-тур в Китай по приглашению МИД КНР. Деловой визит прошел под эгидой Года российско-китайских СМИ. В составе делегации был и корреспондент «Областной». Мы познакомились с работой передовых медиа автономного района Поднебесной – Внутренней Монголии, а также посетили ведущие предприятия и объекты культуры.

В административном центре Внутренней Монголии – городе Хух-Хото – нас приветствовали члены правительства КНР. Заместитель начальника генерального секретариата Чжан Шоусяо подчеркнул, что 2016 год признан Годом российско-китайских СМИ. Он выразил уверенность, что сотрудничество медиа двух стран сделает дружбу между Россией и Китаем еще более крепкой, и пригласил гостей познакомиться с работой двух крупнейших медиа Внутренней Монголии. Это информационный центр «Солонго», а также радиовещательная и телевизионная студия NM TV.

2C3A2771

Редакция «Солонго» выпускает журнал и газету на монгольском языке, а также развивает новостной сайт, который ежемесячно посещают около 20 тыс. пользователей. На портале публикуются не только статьи, но и видеоинтервью, которые записываются в специальной редакционной студии.2C3A3043

Руководители «Солонго» рассказали, что в 2014 году во время недели культуры Внутренней Монголии в Улан-Удэ был заключен договор о сотрудничестве с печатными изданиями Бурятии, и с тех пор налажен обмен журналистскими материалами. Китайские коллеги подчеркнули, что готовы совместно работать и с иркутскими СМИ.

Основным городом пресс-тура, где мы провели большую часть времени, стал Хух-Хото. Еще журналисты посетили молодой город Ордос и древнейший городской округ Баотоу, где для нас провели экскурсию по научному центру и крупной компании тяжелой промышленности Внутренней Монголии.

Хух-Хото находится в 500 км от Пекина, общая численность его населения – чуть больше 3 млн человек. Это древний город, который возник вокруг храма «Дачжао». В святыню древнего буддизма мы прибыли в пятницу. Ежедневно монастырь собирает сотни туристов и паломников со всего мира, но в этот раз посетителей было немного. Казалось, по дворам священной ассамблеи разгуливал только ветер. Он подхватывал дым, струящийся от ароматических палочек у монастырских алтарей, и раздувал цветочно-древесные благовония повсюду. Внутри дворцов и залов было также тихо. В темные комнаты проникали только солнечные полоски из распахнутых настежь ворот, отражаясь в ярко-золотистых статуях Будды.

2C3A2945

В Хух-Хото нас разместили в старейшем гостиничном комплексе «Синьчэн». Из номера на 17-м этаже мы наблюдали типичную панораму северного Китая – панельные пятиэтажки и небоскребы. Индустриальный пейзаж пересекали линии проезжих дорог, по которым наряду с автомобилями колесили мопеды и велосипеды. Примечательно, что в Китае велосипед – транспортное средство номер один. Почти на каждой улице установлены муниципальные пункты их парковки и выдачи. Многие горожане оформляют специальные карточки, которые позволяют арендовать велосипеды. Карточки действуют и в качестве проездного на автобусе. Кстати, о дорогах Китая: все города этой страны соединены скоростными магистралями. В Хух-Хото транспортная сеть считается развитой. Во многих городах Китая сейчас идет активное строительство линий метро.

2C3A2394

Важной достопримечательностью города является Музей Внутренней Монголии. Новаторское по архитектуре огромное здание хранит артефакты от эры динозавров до современной (космической) эпохи. Здесь, как и по Эрмитажу, можно гулять часами. В коллекции галереи более 44 тыс. предметов, связанных с историей кочевых племен. Это наряды, украшения, орудия труда и охоты. Восхищение вызывает зал палеонтологии, где представлены объекты археологических находок, в том числе останков динозавров. Ценнейшим среди них является цельный гигантский скелет шерстистого носорога, который был найден в угольных шахтах Маньчжурии. Отдельный этаж в музее посвящен могущественной личности Чингисхана, основателя крупнейшей в истории человечества империи – Монгольской.

Чтобы показать успехи в области сельскохозяйственного производства, в программу пресс-тура включили современный тепличный комплекс Хух-Хото. Сельскохозяйственный парк, площадь которого 15 тыс. кв. метров, имеет круговую структуру и разделен на несколько секторов, где созданы разные климатические условия. В парке коллекция растений со всего мира – всего более 1000 сортов! Овощи и фрукты высокого качества реализуются через сети местных ресторанов.

2C3A2221

Хух-Хото по праву именуют «молочной столицей Китая». Здесь обосновались крупнейшие компании, которые обеспечивают молочной продукцией всю нацию. Мы посетили объединение «Мэн-Ню». Сегодня эта организация – символ успешного предпринимательства в Китае. Трудно поверить, но история фирмы начиналась с неприглядной пятиэтажки на окраине города. За 15 лет завод превратился в молочный гигант, современное и высокотехнологичное предприятие. На фабрике производится более 400 наименований молока, молочных напитков, йогуртов, мороженого, сухого молока. Процесс производства автоматизированный, число работников около 50.

Следующим пунктом пресс-тура по Внутренней Монголии стал городской округ Ордос. Знакомство с местными традициями началось с кухни, где главная национальная фишка – соленый чай, от которого гостю отказываться не положено. Сначала подается жирный зеленый чай с молоком, потом – обычный черный, но тоже соленый.

2C3A3732

После чая была экскурсия по мемориальному комплексу «Чэнцзисыхань», который посвящен Чингисхану. Вход в безграничные просторы мавзолея открывает грандиозная, высотой в 21 метр, статуя Чингисхана. Великий хан восседает на коне, а в руках держит монгольский военный флаг. Надпись на постаменте в переводе означает «Сын неба», так называл себя Чингисхан.

За величественными вратами развернулись хвойные степи, где обосновались ханские юрты, конные статуи монгольских воинов, лучники. Отдельные экспозиции посвящены зонам тыла, где находились женщины, старики, дети. Внутри мавзолея на опоясывающем музейные стены холсте написана маслом биография Чингисхана от рождения до последних дней. Жители Китая высоко чтут эту историческую личность, во многих городах республики установлены памятники в2C3A2671еликому завоевателю, один из грандиозных – Площадь Чингисхана в самом центре города Каньбаши.

Китайская сторона показала российским журналистам пример восточного гостеприимства. Правительство КНР намерено сохранить эту традицию пресс-туров, считая их важнейшим направлением взаимодействия с Иркутской областью.