Счастье – в детях

В Иркутской области почетные знаки «Материнская слава» вручены 11 многодетным матерям. Также определены 15 победителей регионального конкурса «Почетная семья». Награды лучшим вручил губернатор Сергей Левченко.

Сегодня они особенно нарядные и красивые, только очень смущенные. Мамы больших и дружных семей не привычны к всеобщему вниманию. Говоря о себе, заметно волнуются, украдкой вытирают слезы, прячут дрожащие руки.

Наталья Головенко из Железногорска-Илимского рассказывает, что вырастила шестерых детей, сейчас помогает воспитывать 12 внуков. Дети уже взрослые, самому младшему 25, а старшей – 43.

– Я всегда хотела, чтобы деток было больше, и муж со мной соглашался, – объясняет Наталья Дмитриевна. – Мои родители работали в детском доме. Отец – директором, мама – завучем. У нас все время бывали ребятишки, оставшиеся без папы и мамы. Я с раннего детства поняла, как это важно иметь рядом родного человека. И даже если вдруг случится какое-то несчастье с родителями, будут братья и сестры, которые поддержат, помогут и позаботятся.

Все дети в семье Головенко получили высшее образование. У двоих, хвалится мама, их даже по два. Сама Наталья Дмитриевна всю жизнь крутилась, как белка в колесе. Трудилась на узле связи. Несмотря на то что работы хватало и дома, всегда активно участвовала в общественной жизни родного города. 28 лет назад она создала районную общественную организацию многодетных семей и с тех пор является ее бессменным руководителем. Сегодня в состав этой организации входит 7 тыс. семей Нижнеилимского района. Председатель радуется, что количество многодетных год от года растет. И замечательно, что люди поняли: именно в детях настоящее счастье, и никакой кризис не помеха рожать и растить детей.

Ирина Синигузова приехала на торжественную церемонию награждения из деревни Орик Нижнеудинского района. Она воспитывает девять несовершеннолетних детей, а всего в семье проживает 11 ребятишек. 15 лет назад Ирина Михайловна приняла решение стать приемной мамой. За эти годы через ее заботливые руки прошло 40 детей, всех она сумела воспитать достойно.

– Я не считаю себя воспитателем. Я, прежде всего, мама, – говорит она обступившим ее журналистам. – Конечно, как и во всякой семье, у нас бывают и взлеты, и падения. Но моя задача поставить ребятишек на ноги. Дать им образование и сделать так, чтобы у каждого в жизни был свой путь.

– Сегодня в этом зале собрались замечательные люди – победители ежегодного областного конкурса «Почетная семья» и многодетные мамы, – говорит губернатор Сергей Левченко. – Я искренне рад приветствовать вас, и от имени правительства региона и от себя лично хочу поздравить каждого с победой и областными наградами, а мам – с прошедшим праздником – Днем матери. Позвольте выразить благодарность за вашу мудрость, верность, терпение, любовь и глубокое уважение за особые заслуги в воспитании детей, за сохранение и возрождение семейных ценностей.

Подводя итоги областного конкурса «Почетная семья», глава Приангарья напомнил, что его проведение стало доброй традицией. Радует, что участников с каждым годом становится больше.

От имени председателя Заксобрания Сергея Брилки и депутатского корпуса победителей поздравляет председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова.

В областном этапе конкурса «Почетная семья – 2016» приняла участие 91 семья, из них 15 получили награды.

Первое место в номинации «Приемная семья» присуждается семье Березовских, проживающих в Казачинско-Ленском районе. Михаил Тимофеевич и Наталья Федоровна воспитывают троих приемных детей.

– Я хорошо знала их всех, – рассказывает приемная мама. – Ребятишки росли в неблагополучной семье по соседству. Старшей Сашеньке тогда было 11 лет, Тане – девять, а Сереже всего два с половиной годика. Разницы между своими и приемными мы никогда не делали.

Детки, поясняет Наталья Федоровна, выросли самостоятельные. Умеют и приготовить, и постирать, и сшить, и связать. Сережа хорошо учится в школе, занимается спортом, а старшие девчонки завершают образование в колледже Иркутска.

Семья-победитель номинации «Многодетная» вообще удивительная: супруги Анатолий и Елена Загруш из поселка Солзан Слюдянского района растят семь дочерей и четверых сыновей! На вопрос, не считает ли многодетная мама, что совершила настоящий подвиг, родив 11 детей, Елена Анатольевна только улыбается:

– Ну что вы! Это нормально – иметь много ребятишек. Если такое встречается, значит, родители в этой семье очень любят друг друга.

Елена говорит, что «работает мамой», а муж трудится на железной дороге. Конечно, лишних денег в семье нет. Выращивают на продажу клубнику, держат домашнюю птицу и растят овощи на огороде. Хорошо помогают ребятишки. На полагающуюся премию решили на семейном совете купить для мамы красивый кухонный гарнитур. Она ведь на кухне, можно сказать, большую часть жизни проводит, так пусть ей будет удобно и комфортно.

Лучшей «Молодой семьей» стали шелеховчане Андрей Анциферов и Оксана Горковенко. Они воспитывают троих детей. Глава семьи окончил Иркутский медуниверситет с красным дипломом. Работает в родительном отделении больницы педиатром-неонатологом. Увлечение Андрея – автомобильный спорт. К нему молодой отец стремится приобщить всех троих сыновей. Говорит, что получается успешно, даже младшего полуторагодовалого Альберта уже из машины вытянуть непросто. У Оксаны вообще увлечений не счесть. Она активно занимается спортом, преподает аквааэробику, фитнес, является членом молодежного парламента города Шелехова. И родители, и дети в этой семье постоянно участвуют в различных акциях и проектах. Помогают детям-инвалидам, многодетным, сиротам, проводит интересные общественные мероприятия. Например, Андрей, старший сын, занимается в театральном кружке. Увлекается хип-хопом, дзюдо, даже снимался в фильме «Байкальские каникулы», часть вторая.

– Мы просто живем счастливо, – ответил на вопрос журналистов о секрете семейного благополучия Андрей Анциферов. – Приятно получать награду за то, что ты просто счастлив.