Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«Иркут» не прошел в 1/4 финала Кубка России

Со «Спартаком-Приморье» баскетболисты «Иркута» встречались в этом сезоне уже дважды – в Кубке Сибири и Дальнего Востока и в рамках регулярного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги-1 (оба раза выиграли «оранжево-черные»). Однако ни у одного из предыдущих матчей не было статуса «игры на вылет», а потому встреча сибиряков и дальневосточников в 1/8 Кубка России носила принципиальнейший характер. И здесь совсем не важно было, кто и сколько раз выиграл друг у друга раньше.

«Иркут» начал неплохо, организовав небольшой рывок – 8:1. В роли отстающих приморцы были недолго: точен из-за дуги был лучший бомбардир Суперлиги Федор Ключников, со штрафной линии и со средней дистанции забили свои броски другие лидеры «Спартака» Андрей Матеюнас и Максим Кривошеев, счет стал равный – 11:11. И хотя в ответной атаке наш капитан Александр Варнаков еще раз вывел команду вперед – 13:11, усилия хозяев свел «на нет» все тот же Ключников, еще раз попав издалека. Забегая вперед, отметим, что именно дальние броски существенно повлияли на исход игры. Гостям удалось забить 7 из 23-х «трешек», показав 30-процентную результативность. Для сравнения, этот показатель у иркутян составил катастрофические 11%  – лишь 2 попытки из 19-ти за весь матч увенчались успехом. К завершению же стартовой четверти счет был 17:21 в пользу команды Владивостока.

По ходу следующего игрового отрезка иркутяне отпустили «Спартак» еще на 3 очка вперед, отставание достигло «минус 7-ми». Однако «трешка» от Варнакова, 2 очка от Антона Саяпина, перехват мяча у  соперников и еще «плюс 2» от капитана позволили нашей команде добиться равных цифр на табло – 32:32. К сожалению, дальше дело не пошло. К большому перерыву счет был 36:39 – впереди приморцы.

Третья десятиминутка в этом матче стала самой напряженной по накалу страстей. Судьи успевали, что называется, налево и направо выписывать не только классические персональные замечания, но и технические фолы. Впрочем, обе команды возможностью забить со штрафной линии пользовались далеко не стопроцентно. В какой-то момент бригада арбитров обратилась и к видеопросмотру, чтобы выяснить: двух- или же трехочковое попадание засчитать нашему Антону Саяпину. В итоге засчитали средний бросок. При этом в четверти соперники сыграли на равных и их по-прежнему разделяло 3 очка – 57:60.

В начале заключительной десятиминутки Александр Варнаков приблизил нашу команду к «Спартаку» на минимальное расстояние – 59:60. Однако ни 5-й фол Василия Бабайлова (с перебором штрафных замечаний на скамейку до этого успел уйти и Павел Громыко), ни 4 фола Ключникова не сыграли на руку хозяевам, дальневосточники не позволили  сибирякам окончательно переломить ход встречи. 67:76 – победа баскетболистов Приморского края, которые идут в Кубке России дальше.

Впереди у «Иркута» домашние игры с соперниками по Суперлиге-1.