В особой экономической зоне «Ворота Байкала» зарегистрирован шестой резидент

Шестым резидентом особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» в Байкальске стало ООО «Байкальск Девелопмент». Об этом сообщили в министерстве  экономического развития региона.

Трехстороннее соглашение, согласно которому компания организует строительство гостиничного комплекса и прилегающей развлекательной инфраструктуры, подписано между Минэкономразвития России, АО «Особые экономические зоны» и резидентом.

В Байкальске на участке «Гора Соболиная» зарегистрировано еще пять резидентов с общим планируемым объемом инвестиций около 2 млрд рублей. В настоящее время рассматриваются обращения еще трех потенциальных резидентов. Намерения о ведении туристско-рекреационной деятельности также выражены потенциальными резидентами, в том числе китайскими инвесторами.

– В настоящее время в особой экономической зоне завершены работы по проектированию, ведется работа по прохождению государственной экспертизы объектов инфраструктуры. Перспективным планом развития предполагается, что на данной территории будут построены гостиницы различного класса, в том числе и коттеджные комплексы, что обеспечит постоянный поток российских и иностранных туристов в Иркутскую область, – отметила министр экономического развития региона Оксана Тетерина.

Напоминаем, что для резидентов особой экономической зоны «Ворота Байкала» установлены налоговые льготы: предоставление пониженной ставки налога на прибыль организаций (13,5%), освобождение от налога на имущество организации в течение 10 лет, освобождение от уплаты земельного налога сроком на 5 лет, а также гарантирована защита от неблагоприятных изменений в налоговом законодательстве.

Статус резидента особой экономической зоны дает уникальную возможность  для развития отельного бизнеса и позволяет легально развивать любой из возможных видов туризма на берегах озера Байкал в соответствии с природоохранным законодательством.