Шесть школьников заболели гепатитом А в Качугском районе

О вспышке гепатита сообщили на экстренном заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при администрации Качугского района. Об этом сообщает газета «Ленская правда».

Заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Боханском, Усть-Удинском, Качугском и Жигаловском районах Валентина Семенова рассказала, что вспышка произошла на прошлой неделе.

– С 16-го по 17-е ноября зарегистрировано шесть случаев этого опасного инфекционного заболевания, — уточнила Валентина Семенова. — Пять заболевших – учащиеся Качугской школы № 1 и один ребенок, находившийся дома. Все они госпитализированы в Качугскую районную больницу. Проведена санобработка в домашних очагах инфекции и в школе № 1, где до 21 декабря установлен карантин.

По информации начальника теротдела, проведено лабораторное обследование 126-ти человек, находившихся в контакте с заболевшими, против гепатита А провакцинировано 433 человека, еще 11 получили инъекции иммуноглобулина.

Директор школы № 1 Григорий Литвинов доложил комиссии о проведенной в учреждении санобработке. Согласно полученному предписанию, классам, где учились заболевшие, выделены отдельные кабинеты. В школе до 21 декабря отменены массовые мероприятия.

Случаев регистрации этой инфекции в районе не было с 2014 года. Вирус гепатита А завезен в муниципалитет из Таджикистана.