Начали курсировать два поезда между Иркутской областью и Бурятией

Два поезда, соединяющих города и поселки Иркутской области и Республики Бурятия, назначили на Восточно-Сибирской железной дороге. Это стало возможным в результате переговоров между правительствами двух регионов, которые прошли по инициативе властей Иркутской области.

В правительство Приангарья неоднократно обращались жители Казачинско-Ленского района. Они просили создать пригородный поезд в город Северобайкальск Республики Бурятия. Это крупный населённый пункт этого региона, где работает больница, детская поликлиника, учреждения культуры и образования, отделение Восточно-Сибирской железной дороги, представительства различных компаний и банков, разнопрофильные магазины. В населенных пунктах, расположенных в Казачинско-Ленском районе вдоль БАМа, инфраструктура не развита. Между ними практически нет автомобильного сообщения. Пригородный поезд Северобайкальск – Дабан – Кунерма – Улькан – Киренга, созданный по просьбе жителей, начал работать 15 ноября. Он курсирует по вторникам и пятницам.

Также достигнута договоренность о назначении еще одного поезда из Иркутской области в Республику Бурятия. Его запустят 20 декабря. Он соединит столицы регионов. Поезд будет ходить по вторникам, пятницам и воскресеньям. Отправление со станции Иркутск-Пассажирский в 14.18 местного времени, прибытие в Улан-Удэ в этот же день в 22.08.