Дефицит бюджета Приангарья в 2017 году составит 9 млрд рублей

Закон о бюджете региона на ближайшие три года принят в первом чтении

Проект закона «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» принят в первом чтении на прошедшей сессии Законодательного Собрания региона.

Как рассказала министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, в 2017 году доходы области предлагается утвердить на уровне 101 млрд рублей, расходы – на уровне 110 млрд, планируемый дефицит – 9 млрд рублей.

По сравнению с предыдущим годом доходы снизятся. Это связано с решением правительства РФ об изъятии из бюджетов субъектов 1% от налога на прибыль организаций, вследствие чего Приангарье в следующем году потеряет 2,1 млрд рублей. Кроме того, федеральный центр снизил долю отчислений в бюджеты регионов от акцизов на нефтепродукты с 88% до 61,7%, что в 2017 году повлечет выпадение 2 млрд рублей потенциальных доходов Иркутской области. Реализация третьего этапа так называемого «налогового маневра» повлечет потери для бюджета Приангарья в размере 800 млн рублей в следующем году. На сегодняшний день также неизвестен объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов, который будут распределять в рамках второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.

В следующем году в Иркутской области будет действовать 17 государственных программ, через которые будут осуществляться 99,5% всех расходов. По-прежнему наибольшую часть средств предполагается направлять на социальную сферу –78,5 млрд рублей, что составляет 71% всех расходов. На бюджетные инвестиции потратят более 8 млрд рублей, они пойдут на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, а также на дорожное строительство. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое должно быть завершено к 1 сентября 2017 года, из областного бюджета будет направлено 2,1 млрд рублей. Учтено и предложение депутатов ЗС о выделении средств на капитальный ремонт учреждений социальной сферы: 643 млн – в 2017 году, 671 млн – в 2018 году, 1 млрд 62 млн – в 2019 году. Объем Дорожного фонда составит 7,2 млрд рублей, что на 4,4 млрд меньше, чем в прошлом году. Это связано, в том числе, с решением передать 5% отчислений от акцизов на нефтепродукты с областного на муниципальный уровень для высвобождения собственных доходов муниципальных образований.

Депутат Александр Вепрев поинтересовался, за счет чего в следующем году планируется достигнуть роста отчислений от налога на доходы физических лиц на 4,2% году. Наталия Бояринова пояснила, что увеличится фонд оплаты труда, причем в первую очередь за счет государственных и муниципальных учреждений, что связано с исполнением майских указов президента РФ. Кроме того, предполагается, что эффективно сработает рабочая группа по борьбе с «серыми» зарплатами, в которую вошли представителей налоговой службы и правоохранительных органов.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка попросил правительство проанализировать структуру НДФЛ, чтобы понять,  в каких отраслях формируется прирост, а по каким возникают проблемы.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Андрей Лабыгин предложил создать в рамках государственной программы по развитию здравоохранения подпрограмму по строительству фельдшерско-акушерских пунктов. В настоящее время строительство ФАПов ведется по подпрограмме в составе программы по развитию сельского хозяйства, при этом все планы воплотить в жизнь не удается, потому что софинансирование из федерального бюджета поступает в меньшем объеме, чем планировалось.

В ходе обсуждения проекта областного бюджета также выступили представители Иркутской области в Федеральном Собрании РФ. Сенатор Совета Федерации Виталий Шуба рассказал, что 1% от налога на прибыль, который со следующего года будет направляться в федеральный бюджет, позволит собрать 121 млрд рублей, которые будут перераспределены на поддержку регионов. Сенатор отметил, что ведет работу над тем, чтобы часть этих средств поступила в Иркутскую область, а также над тем, чтобы, несмотря на рост собственных доходов, в Приангарье, объем дотаций не снизился.

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Красноштанов сообщил, что в 2017 году на федеральном уровне планируется распределить 20 млрд рублей между наиболее эффективными регионами, и у Иркутской области есть возможность получить часть средств. Он также предложил ежемесячно встречаться всем представителям Приангарья в Федеральном Собрании с региональной властью, чтобы ставить общие задачи. Спикер Законодательного Собрания Сергей Брилка поддержал идею. Он также отметил, что парламентарии региона передадут депутатам Госдумы свои предложения к законопроекту о федеральном бюджете, который через несколько дней будет рассматриваться во втором чтении.

Завершая обсуждение, заместитель спикера Заксобрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что, несмотря на все сложности, критической ситуации с бюджетом нет.

– В рамках подготовки ко второму чтению комитет также решил рассмотреть наше постановление к бюджету 2016 года, чтобы подвести итог исполнения предложений и рекомендаций, – пояснила вице-спикер.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области