Законопроекты в сфере налоговой политики рассмотрены на 44-й сессии

На сессии 23 ноября депутаты приняли в окончательном чтении проект закона «О внесении изменений в пункт 2 статьи 2 Закона Иркутской области от 7 июля 2015 г. № 62-ОЗ «О признании утратившими силу пунктов 2 и 3 части 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», которым предусматривается продление на год льготы по налогу на имущество муниципальных учреждений.

Автор законопроекта, депутат Анатолий Дубас пояснил, что в текущей экономической ситуации данный налог, совокупный объем которого по всем муниципальным образованиям составит более 400 млн рублей, станет неподъемной ношей для муниципалитетов. Вице-спикер, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что отмена льготы для муниципальных учреждений изначально была предусмотрена с 1 января 2016 года, но в связи с принятием законопроекта обязанность уплаты налога на имущество для муниципальных учреждений возникнет только с 1 января 2018 года.

В первом чтении парламентарии одобрили изменения в закон «О налоге на имущество организаций», предполагающий переход на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости. Как пояснил министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко, законопроектом предлагается установить налоговую ставку по налогу на имущество в размере 2 % от кадастровой стоимости для деловых и торговых центров площадью более 1 тыс. кв.м. с 2017 года, площадью более 750 кв.м. – с 2018 года, площадью более 500 кв.м. – с 2019 года и площадью более 250 кв.м. – с 2020 года. Однако в ходе обсуждения законопроекта при рассмотрении его в последующих чтениях планируется внести в него коренные изменения. Наталья Дикусарова рассказала, что Законодательным Собранием было организовано широкое обсуждение законопроекта, в ходе которого было высказано большое количество замечаний. В частности, предлагается на год отсрочить вступление закона в силу. Вице-спикер отметила, что такая мера позволит предпринимателям проанализировать результаты новой кадастровой оценки, проведенной в этом году, даст время просчитать расходы. Опираясь на опыт других субъектов РФ, предлагается не делить имущество на категории исходя из его площади, а ввести сплошное налогообложение для объектов любой площади. Кроме того, размер налоговой ставки будет обсуждаться специальной созданной по данному законопроекту рабочей группой и рассматриваться налоговая ставка депутатами будет с нуля.

Вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин спросил, коснется ли данный законопроект предпринимателей, оказывающих образовательные или медицинские услуги в частных кабинетах. Министр пояснил, что в соответствии с судебной практикой такие частные кабинеты могут приравниваться к офисам, а значит также должны будут платить данный вид налога. Другой заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров поинтересовался, должны ли будут уплачивать налог сельскохозяйственные предприятия. Владислав Сухорученко ответил, что если реализация продукции производится в помещении в составе единого производственного комплекса, то налог уплачиваться не будет. Если же магазин сельхозтоваропроизводителя находится в отдельном здании, то налог будет взиматься. В завершение обсуждения Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко поблагодарил депутатов Законодательного Собрания за организацию широкого обсуждения законопроекта. Он также выразил надежду на продолжение плодотворной совместной работы при обсуждении размера налоговой ставки.