В областную детскую библиотеку им. Марка Сергеева поступило 3,5 тыс. книг

3 тыс. 449 новых детских книг поступили в фонд Иркутской областной детской библиотеки имени Марка Сергеева. Они были закуплены на средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ, в размере 830 тысяч рублей. На комплектование фондов Министерство культуры РФ распределило 50 млн рублей среди 85 государственных и муниципальных библиотек страны для детей и юношества. В их число вошло одно такое учреждение нашего региона.

Иркутская областная детская библиотека им. Марка Сергеева приобрела детские книги от ведущих российских издательств по самым разным направлениям – современные энциклопедии, справочные и познавательные издания, классическая детская литература, книги современных детских авторов (Станислава Востокова, Марины Бородицкой, Олега Роя, Екатерины Мурашовой, Эдуарда Веркина, Анны Никольской, Эльвиры Смелик и др.). Всего 2 864 наименования. В числе приобретенных изданий есть и книги иркутских писателей Юрия Баранова, Михаила Трофимова, Василия Стародумова, Семена Устинова, Майи Тропиной, Елены Шолоховой.

– На полках библиотеки появятся современные издания для слепых и слабовидящих детей. Это тактильные книжки-игрушки, книжки-тренажеры, книги с большими яркими картинками и крупным шрифтом из серий «Потрогай и погладь», «Читаем сами», «Самая первая книга с заданиями», «Я читаю сам». Мы закупили и художественную литературу о детках с ограниченными физическими возможностями здоровья, например, книги Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» и Мари-Од Мюрай «Умник», – рассказала директор библиотеки Яна Гавриш.

Яна Гавриш отметила, что это самое крупное поступление книг за много лет. В библиотеку доставили 90 коробок изданий. Сейчас они находятся в обработке. Выдавать их читателям начнут в январе.

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева основана в 1958 году. За эти годы сформировано одно из богатейших в области собраний детской литературы отечественных и зарубежных авторов, разнообразные справочники, научно-познавательные книги, журналы, электронные документы – всего около 100 тыс. томов. Сейчас у библиотеки 10 000 постоянных читателей, ежедневно ее посещает около 120 человек.