В Новонукутске возводится ФОК

С сентября текущего года в Новонукутске началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). Стоимость строительства – 62 млн рублей. Объект планируется сдать к летнему областному Сурхарбану-2017.

Большая стройка развернулась на стадионе в поселке Новонукутский – здесь возводят современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Пять лет Нукутский район ждал этого события. Осуществлению задуманного помогла государственная программа по развитию физической культуры и спорта. Была подготовлена проектно-сметная документация, которая вовремя прошла экспертизу, рассказал начальник отдела по архитектуре, строительству и ЖКХ администрации МО «Нукутский район» Сергей Андриянов.

Непосредственно строительство началось в сентябре – на территорию центрального стадиона была доставлена техника, и начались подготовительные работы.

Выбор места под строительство не случаен.

– На стадионе будет сосредоточена вся спортивная инфраструктура. Здесь расположены три футбольных поля, пять волейбольных площадок. По соседству со стадионом находится ипподром, – рассказывает Сергей Андриянов.

Возведение типового спорткомплекса ведет известная в УОБО строительная компания ООО «СибСтальСтрой», которая построила на территории округа десятки социальных объектов.

Площадь будущего здания – более 1100 кв. метров.

Начальник строительного участка Корюн Оганесян работает в отрасли с 1975 года:

– Еще будучи студентом, в Нукутском районе я строил лагерь «Березка». Он до сих пор стоит. Новая стройка – своего рода юбилейная – я уже десятый ФОК возвожу.

Сегодня на строительной площадке освоено более 4 млн рублей, и завершаются земляные работы. Строители выполнили котлован, залили фундамент здания. Пока идет прокладка теплотрассы и наружного водоснабжения, строители готовятся к установке противопожарной емкости.

– По завершению земляных работ начнем монтаж металлических конструкций, отделку стен сэндвич-панелями. Отделочные работы планируем провести ближе к весне. Холодная погода на качество работ не повлияет. Торопиться не надо, строить нужно красиво. Объект сдадим в срок, от графика не отстаем, я перед самим министром строительства отчитывался, – поясняет Корюн Оганесян.

В здании нового ФОКа будут спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом и борьбой. Один из залов предназначен для занятий тяжелой атлетикой. Также будет проведена работа по благоустройству стадиона, а в самом здании установят необходимое спортивное оборудование. Еще в спорткомплексе предусмотрены душевые, раздевалки, на второй этаж планируется заселить секцию по стрельбе из лука.

Стоимость строительства составляет 62,7 млн рублей, это средства районного бюджета и бюджета Иркутской области.

Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса планируется накануне областного культурно-спортивного праздника Сурхарбан-2017. Кроме того, новый спорткомплекс станет и прекрасным подарком к юбилею – 45-летию района. В том, что строительство будет завершено в срок, никто не сомневается.

– Дело чести, – комментирует предстоящее открытие ФОКа Сергей Андриянов.

Новый спорткомлекс в райцентре будет очень востребован.

– Все больше поселковой молодежи занимается различными видами спорта. В Новонукутске, кроме того, часто проводятся спортивные соревнования и турниры различного уровня. Пока школьный спортивный зал – единственная в поселке площадка для занятий спортом, и он уже не справляется со своей нагрузкой, – говорит первый заместитель мэра Нукутского района Тимур Акбашев.

За несколько предыдущих лет на территории округа современные физкультурно-оздоровительные комплексы были введены в эксплуатацию в селе Оса, поселках Бохан, Усть-Ордынский, Баяндай.

Спорткомплекс – не единственная масштабная стройка в Нукутском районе. В поселке Целинном в 2018 году районные власти планируют начать строительство новой общеобразовательной школы на 154 места. Это будет многоэтажное здание из двух блоков площадью свыше 2 тыс. кв. метров. По проекту в школе будет собственная скважина, блочно-модульная котельная и собственная трансформаторная подстанция.