Первые ледовые переправы в регионе откроются через две недели

Первые ледовые переправы в Иркутской области планируется открыть 9-10 декабря. Об этом сообщили в министерстве строительства, дорожного хозяйства региона.

Сроки открытия ледовых переправ на автомобильных дорогах общего пользования, находящихся в государственной собственности Иркутской области, корректируются в зависимости от погодных условий.

Согласно предполагаемому графику, первыми планируется открыть переправы через реку Лена в Киренском районе  Алымовка-Банщиково и на подъезде к поселку Алексеевск. В это же время должна быть открыта переправа через реку Уда в Нижнеудинском районе по маршруту Нижнеудинск-Боровинок-Алзамай. До конца декабря проезд будет доступен по семи ледовым дорогам в Мамско-Чуйском, Киренском, Усть-Кутском и Жигаловском районах.

Всего в регионе будет действовать 21 переправа, протяженность всех ледовых дорог – около 77 км.

Кроме того, министерством строительства, дорожного хозяйства Иркутской области совместно с ОГКУ «Дирекция автодорог» рассмотрен вопрос содержания паромной переправы через реку Белая в Черемховском районе. Данная паромная переправа в собственности Иркутской области не значится. Эксплуатация парома, перевозка людей и транспортных средств велась за счет средств предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования. 

Сейчас принято решение в зимний период осуществлять содержание ледовой переправы для осуществления безопасного проезда. К навигационному периоду 2017 года будет решен вопрос о содержании паромной переправы силами ОАО «Дорожная служба Иркутской области», также будут определены источники финансирования для выполнения работ по устройству среднего автодорожного разборного моста через Белую.