Историческое тестирование

Спикер ЗС и министр образования Приангарья проверят свои знания по истории

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка примет участие во Всероссийской акции «Тест по истории Отечества». Мероприятие состоится во всех регионах России при содействии Государственной думы РФ и молодежного парламента при ГД РФ. В Иркутской области акция пройдет при поддержке Законодательного Собрания, молодежного парламента при ЗС и регионального министерства образования. Об этом во время совместного брифинга сообщили председатель ЗС Сергей Брилка, министр образования Приангарья Валентина Перегудова и председатель молодежного парламента Андрей Фоменко.

Тест по истории Отечества, разработанный преподавателями МГУ им. Ломоносова, смогут написать жители Иркутской области вне зависимости от возраста. Как рассказал Андрей Фоменко, для проведения всероссийской акции, организованной молодежным парламентом при Госдуме РФ, в регионе откроют 70–80 площадок в 15 муниципальных образованиях – в Иркутске, Ангарске, Усть-Илимске, Черемхово, Свирске, Усть-Куте, Усолье-Сибирском, а также в Братском, Тулунском, Аларском, Нижнеилимском, Усть-Илимском и других районах Иркутской области. Адреса всех площадок следует накануне уточнить на сайте кдгр.рф. Также на этом сайте можно будет пройти тест в режиме онлайн, не выходя из дома. Тестирование пройдет на русском языке. Начнется 26 ноября 2016 года в 11.00. В Иркутске центральной площадкой для теста станет 4-й корпус Байкальского государственного университета, кабинет № 302. Вместимость аудитории – 180 человек.

Андрей Фоменко пояснил: тест состоит из 40 вопросов, ответы на которые нужно дать в течение 40 минут. Он будет бесплатный и анонимный, работе каждого участника присвоят идентификационный номер. Планируется, что представители акции определят ее результаты на каждой площадке в течение получаса после завершения. В течение трех-четырех месяцев посчитают общероссийскую статистику.

Сергей Брилка отметил, что проведение данной акции поддерживают депутаты Государственной думы РФ, а также министр культуры РФ Владимир Мединский. Выразив желание принять личное участие в данной акции, спикер также пообещал мобилизовать на тестирование всех депутатов ЗС Иркутской области.

– Знание истории своего государства должно быть неотъемлемой частью культуры любого современного человека, и проведение таких мероприятий, несомненно, мотивирует людей на углубленное изучение истории, – подчеркнул председатель Законодательного Собрания Иркутской области. – На самом деле подобные тестирования находят отклик в душах людей, и опыт показывает, что наши земляки не равнодушны к истории родного Отечества. Это особенно важно, поскольку в современном мире появляются попытки переписать историю, и даже исказить ее. Результаты же говорят о том, что жители Приангарья – люди, интересующиеся своей историей.

Спикер напомнил, что историческое тестирование пройдет уже в третий раз. В апреле этого года в рамках проекта молодежного парламента при Государственной думе РФ «Каждый день горжусь Россией!» состоялся тест по истории Великой Отечественной войны, участниками которой стали более 230 тыс. россиян.

Андрей Фомин привел интересную статистику, касающуюся данной акции. Так, площадки для ее проведения были организованы не только во всех субъектах РФ, но и в Армении, Таджикистане, КНР, Казахстане, Болгарии, Азербайджане, Венгрии, Германии и ряде других стран. Кроме русского языка, этот тест был написан 324 раза на иностранных языках. В России, по рейтингу баллов, на первом месте среди субъектов-участников теста оказался город Санкт-Петербург, подтвердив звание культурной столицы РФ. Там средний показатель знаний составил 21–24 балла из 30 возможных. На втором месте – Курская область, на третьем – Кабардино-Балкарская Республика. Иркутская область в этом списке заняла 41-е место. По количеству зарегистрированных участников теста, посвященного Великой Отечественной войне, на первом месте была Республика Башкортостан, где зарегистрировалось более 20 тыс. человек, на втором месте – Чеченская Республика – 10 тыс. 795 жителей, на третьем – Республика Якутия – 9 тыс. человек. В Иркутской области в тесте приняли участие 3867 человек. Средний балл составил 17,47 балла, средний возраст участников – 20 лет. На все вопросы правильно ответили 77 человек, 26 не дали ни одного правильного ответа.

– Узнав об этом мероприятии, мы, конечно, тоже с радостью согласились принять в нем участие, – отметила Валентина Перегудова. – Данное тестирование – активизация интереса к отечественной истории не только ребят, но и взрослых, а также наших соотечественников, которые живут за рубежом.

Министр выразила уверенность, что в этом мероприятии примут участие как старшеклассники общеобразовательных учреждений региона, так и педагоги, которых акция подвигнет более тщательно прорабатывать с ребятами вопросы, касающиеся истории Отечества.