Диалог с прокурором

Прокурор Иркутской области Игорь Мельников встретился с молодежью

Чтобы задать вопрос руководителю надзорного ведомства, не нужно было заранее записываться на прием. Встреча прошла в рамках совместного проекта Общественной палаты Российской Федерации и Генеральной прокуратуры «Диалог с прокурором». В мероприятии приняли участие председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах, студенты высших учебных заведений, представители молодежных движений и организаций области.

Встречи за круглым столом с руководителями прокуратуры состоялись уже в 34 регионах страны. Их цель – установить конструктивный диалог с молодежными общественными объединениями, активным студенчеством по вопросам взаимоотношений с властью, противодействия распространению алкоголизма, наркомании, экстремизма и других отрицательных явлений. Кроме того, диалог с прокурором позволяет молодежи получить много полезной информации о деятельности правоохранительных органов, установить контакты для совместных действий по защите прав молодежи, укреплению здорового образа жизни, усилению общественного контроля над соблюдением правопорядка.

Не стала исключением и встреча с прокурором Иркутской области Игорем Мельниковым. Собравшиеся за круглым столом проявили большой интерес к деятельности ведомства, защищающего законность и права граждан, поделились своим представлением о наиболее важных молодежных проблемах.

Большая группа вопросов касалась профилактики распространения курения, алкогольной зависимости и оказания помощи тем, кто стал жертвой вредных привычек. Игорь Мельников сообщил, что эти вопросы включены в ряд государственных программ, которые действуют в Иркутской области. Прокуратура держит под контролем целевое расходование средств, выделенных на их реализацию. Одновременно ведется постоянная работа по пресечению незаконной продажи спиртосодержащей продукции, в том числе и через Интернет. Не так давно прокуратурой были направлены иски о признании незаконными действий иркутских ресторанов, продававших алкоголь дистанционно в числе продуктов питания. Все иски удовлетворены судом.

Эффективным средством для преодоления табачной зависимости и злоупотребления спиртным, по мнению Игоря Мельникова, должна стать пропаганда здорового образа жизни. Большое значение имеет обеспечение условий для занятий спортом, полноценного и содержательного досуга. Если у молодых людей будет выбор, выпить с друзьями или пойти в спортивный клуб, большинство отдаст предпочтение спорту. Другое дело, что клубов и секций должно быть значительно больше, чем сегодня находится в распоряжении молодежи.

Игорь Мельников не поддержал прозвучавшее на встрече предложение об ужесточении наказания для подростков за употребление спиртного или наркотиков. Существующих мер вполне достаточно, а излишняя строгость никогда не приводила к позитивным результатам. Гораздо важнее тщательнее контролировать соблюдение правил продажи алкогольных напитков, чтобы исключить их приобретение несовершеннолетними. Недопустимо оставлять безнаказанными случаи вовлечения в пьянство детей взрослыми, в том числе и родителями.

Сродни алкогольной зависимости и пагубное пристрастие к азартным играм. За последнее время в различных городах Иркутской области закрыто порядка 40 подпольных салонов, изъято более 1000 игровых автоматов и другого оборудования. Но эта деятельность будет существовать до тех пор, пока существует спрос на услуги запрещенных законом развлечений. Молодым людям надо быть дисциплинированнее, требовательнее относиться к себе и своим товарищам. Тогда легче будет избежать многих соблазнов, которые влекут за собой самые пагубные последствия.

По-прежнему актуальной остается борьба с распространением наркомании. Сегодня в Иркутской области зарегистрировано 9 тыс. человек с таким диагнозом. Этот показатель является одним из самых высоких в стране и требует усиления работы по пресечению оборота наркотиков. В то же время многое зависит и от общественности. В молодежной среде должна сложиться нетерпимость к фактам употребления наркотиков, а вся информация своевременно поступать в правоохранительные органы.

Ряд вопросов, заданных прокурору, касался ответственности общества и государства за благополучие детей. Игорь Мельников сказал, что в Иркутской области прокуроры регулярно проверяют соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья детей, в том числе в учреждениях с их постоянным пребыванием. Только в этом году прокуратурой пресечено более 14 тыс. нарушений, 1500 должностных лиц понесли наказание. В то же время основная роль в воспитании и создании благоприятной среды для развития детей принадлежит семье. Родителям очень важно обеспечить условия, при которых ребенок находится под контролем, занят полезным делом. Нельзя оставлять детей наедине с информационным пространством, бесконтрольное присутствие в котором может вызвать негативные последствия.

Прокурор области поддержал усилия молодежных общественных организаций, направленные на защиту окружающей среды. Он заявил, что органы прокуратуры требуют строжайшего соблюдения природоохранного законодательства. Не всегда бывает просто добиться желаемого результата, но отступать нельзя никогда. Примером может служить Западно-Байкальская природоохранная прокуратура, деятельность которой получила заслуженное признание Международной ассоциации прокуроров.

В ходе беседы за круглым столом Игорь Мельников высказал мнение, что преодоление многих негативных явлений в обществе требует более активного участия молодежи. Он одобрил деятельность общественных организаций, которые занимаются пропагандой правовых знаний, участвуют в патриотическом воспитании. В этом деле молодежь всегда может рассчитывать на поддержку прокуратуры как органа, обеспечивающего законность и правопорядок.