Готовность номер один

К работе в условиях резкого похолодания готовы все службы региона

Коммунальные и дорожные службы Приангарья готовы к работе в условиях пониженных температур. Об этом было заявлено на совещании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Виктора Кондрашова.

Аномально холодная погода, со среднесуточной температурой воздуха на 8–13 градусов ниже средних многолетних значений, ожидается в Иркутской области в ноябре. В Иркутске синоптики прогнозируют температуру до минус 30 градусов, по северным и верхнеленским районам – до минус 43 градусов. Однако все коммунальные и дорожные службы Иркутской области готовы к работе в условиях пониженных температур.

Так, заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Александр Трифонов сообщил, что в регионе работают 1026 теплоисточников и 13 ТЭЦ. В этом году введено в эксплуатацию 15 новых котельных, приобретено шесть модульных автоматизированных угольных котельных «Терморобот» и выведено из эксплуатации 14 морально и физически устаревших теплоисточников. Переложено около 120 км сетей тепло- и водоснабжения, заменено 371,5 км электрических сетей. Выполнено работ по подготовке к отопительному сезону на 3,7 млрд рублей. Для максимально быстрого разрешения аварийных ситуаций в регионе создан аварийно-технический запас всех необходимых материалов на общую сумму 152,7 млн рублей.

Потребность в топливе на отопительный сезон 2016/2017 года составляет 1,7 млн т угля (нормативный запас 295 тыс. т), жидкого топлива – 90, 4 тыс. т (нормативный запас – 22 тыс. т). Завоз топлива в навигационный период 2016 года в районы Крайнего Севера завершен в полном объеме. Доставлено 91,5 тыс. т угля и 13, 6 тыс. т нефтепродуктов. Начат завоз по зимнику дизтоплива в Катангский район. Для этой отдаленной территории дополнительно приобретено 300 т топлива, из которых в настоящее время уже завозится 150 т.

Замминистра отметил: на постоянном контроле правительства Иркутской области находится прохождение отопительного периода 11 военных городков Министерства обороны России и состояние коммунального хозяйства в Мамско-Чуйском районе, поскольку там могут произойти чрезвычайные ситуации, в виду низких запасов топлива в отдельных населенных пунктах и высокой задолженности предприятий за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Также в зоне риска находятся два района – Братский – город Вихоревка, поселки Прибрежный и Прибойный, и Усть-Илимский – поселки Эдучанка, Седаново и Подъеланка.

– В поселках Усть-Илимского района нет хорошей эксплуатационной организации. Это депрессивные поселки, которые просто выживают. Там нет промышленности, только социальные объекты. Для бизнеса поселки непривлекательны. Что касается Братского района, то местная администрация не всегда работает в ключе политики правительства Иркутской области, – рассказал Александр Трифонов. – В настоящее время в этих территориях постоянно работают специалисты, выезжают рабочие группы. Задача министерства ЖКХ на следующий год – решить проблемы в этих районах.

Согласно докладу генерального директора ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Максима Черниговского, в случае возникновения нештатных ситуаций будут предприняты все меры для обеспечения безопасного проезда по автодорогам. В зоне ответственности предприятия находятся 12665 км автодорог регионального и местного значения. Во всех 16 филиалах дорожной службы созданы группы оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации. В каждой есть тягач для эвакуации транспорта и автомобиль для временного обогрева. На случай образования снежных заносов и резкого снижения температур на базе производственных участков подготовлены 18 пунктов обогрева водителей. Они находятся на основных автодорогах области: Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Орда – Жигалово, Тулун – Братск, Братск – Усть-Илимск, Залари – Жигалово, Тайшет – Чуна – Братск. В период низких температур также будет организовано дежурство сотрудников Дорожной службы Иркутской области. Они будут поддерживать связь с отделами ГО и ЧС и районными администрациями. Для работы в зимних условиях создан запас противогололедных материалов в объеме около 25 тыс. м3. К работе готовы 629 единиц дорожно-строительной техники, в том числе 119 комбинированных дорожных машин, 109 автогрейдеров, 80 автосамосвалов, 78 тракторов и 35 автокранов. Создан запас горюче-смазочных материалов, приобретено 20 вагонов-бытовок для организации ледовых переправ и обогрева людей.

По сообщению советника отдела мобилизационной работы и организации медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях министерства здравоохранения Иркутской области Виталия Емельянова, в регионе распределены километровые зоны автодорог между районными медицинскими организациями по оказанию помощи пассажирам и водителям автомобильного транспорта.