«Иркут» уступил «Новосибирску»

18 ноября иркутская команда «Иркут» в гостях сыграла у «Новосибирска» в рамках чемпионата России среди мужских команд Суперлиги-1. На старте встречи новосибирцы постарались сделать все, чтобы показать гостям «кто в доме хозяин». В первые 4 минуты матча забивали только «бело-синие», поведя в счете 10:0.

Тренерский штаб «Иркута» взял тайм-аут и не напрасно. Вскоре «черно-оранжевые», усилиями Антона Саяпина и Дмитрия Злобина, результативно завершили пару атак подряд. Саяпин также был точен со штрафной линии. Перехвативший мяч у соперников Константин Новиков принес в копилку команды Приангарья еще 2 очка, стало 10:9. Впрочем, до завершения четверти новосибирцы вновь убежали вперед – 22:16.

В следующей десятиминутке повторить марш-бросок и еще раз подобраться близко к сопернику у «Иркута» не получилось. Хозяева, благодаря игре своих лидеров Алексея Курцевича и Глеба Голдырева, нарастили превосходство в счете до максимальных «+16» в этой четверти. После 2-очкового попадания нашего капитана Александра Варнакова команды уходили на 15-минутный перерыв при счете 38:26 в пользу подопечных главного тренера Владимира Певнева.

В третьей четверти авторами очередного рывка иркутян стали Захаров, Герасименко и Саяпин. Наш 99-й номер (в свое время Антон Саяпин 2 сезона провел за «Новосибирск) помог нашей команде сократить отставание до 10-очкового рубежа (41:51), который, однако, в тот момент не был пройден. Завершился этот игровой отрезок преимуществом хозяев в «+13» – 66:53.

Очередной «спурт» подопечные главного тренера Алексея Лобанова совершили в середине заключительной десятиминутки, когда со счета 79:62 отыграли подряд 7 очков. После дальнего попадания Варнакова разрыв в счете еще сократился – 80:72. К сожалению, в оставшиеся 40 секунд игрового времени выиграть или свести игру в овертайм у «черно-оранжевых» не получилось. Победа «Новосибирска» – 83:75, которая позволила хозяевам закрепиться на 1-й строчке турнирной таблицы Суперлиги-1.

– Если не забиваешь из-под кольца, то что тут говорить, – прокомментировал Алексей Лобанов, главный тренер БК «Иркут». – К сожалению, сегодня у нас было очень большое количество промахов и потерь. В защите не справились с Сергеем Токаревым, с большими игроками «Новосибирска». Начали плохо, и, по сути, этот 10-очковый разрыв в счете держался всю игру. Да, в концовке вроде вернулись в игру, но индивидуального мастерства игроков оказалось мало. Если точнее, сегодня не хватило командных взаимодействий.

Следующую игру чемпионата «Иркут» проведет уже в декабре, однако раньше – 28 ноября – состоится домашняя игра нашей команды в рамках 1/8 Кубка России.