Дан старт реализации президентского гранта «Ольхон – территория развития»

27 ноября 2016 года в поселке Хужир состоится открытие Центра поддержки общественных инициатив острова Ольхон. Таким образом, на острове будет дан старт реализации президентского гранта «Ольхон – территория развития». В рамках открытия будут представлены Школа экотехнологий и Школа активистов Ольхона. Также состоится презентация конкурса мини-грантов, направленных на развитие острова.
Программа обучения в Школе экотехнологий включает лекции сразу по нескольким направлениям. В их числе – информация по инновационным, экологически чистым строительным материалам; решениям проблемы органических отходов и бытовых стоков в акватории озера Байкал и прилегающих территориях, а также по альтернативным энергетическим установкам, экологическим транспортным средствам и производству экологически чистых продуктов питания. Задача Школы активистов – дать жителям острова знания об эффективном планировании своей деятельности и проектном подходе к решению проблем. Программа включает в себя различные семинары и тренинги.
Кроме того, 1 декабря на острове стартует конкурс мини-грантов. Весной 2017 года в рамках проект «Ольхон – территория развития» будет проведена экспертиза проектов, подготовленных жителями Ольхона после обучения в Школе экотехнологий и Школе активистов. Самые перспективные проекты будут включены в специальный реестр, для их реализации будет привлечены финансовые средства. Также в следующем году пройдут конкурсы «Лучший доброволец Ольхона-2017» и «Лучший благотворитель года».
Финальным аккордом станет Форум общественных инициатив острова Ольхон, который пройдет осенью. На форуме будут подведены итоги реализации проектов и сформированы планы на будущее. Перспективы развития острова обсуждаются уже сейчас. 13 ноября представители Общественного совета Ольхона, администрации поселка Хужир, предприниматели и местные жители говорили о том, каким им хотелось бы видеть остров в будущем. Большая часть участников встречи уверена, что остров должен стать местом для развития экотуризма и экотехнологий. Важно также определить и утвердить правила поведения на Ольхоне.
Как сообщалось ранее, проект «Ольхон – территория развития» стал победителем Второго открытого конкурса президентских грантов 2016 года. Грантооператором в данном случае выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива». Общее финансирование проекта составляет 2 млн. рублей