Публичные слушания об областном бюджете на следующий год прошли в Заксобрании

В Законодательном Собрании 18 ноября прошли публичные слушания об областном бюджете на 2017 год. Как рассказала заместитель председателя областного парламента, председатель комитета по бюджету ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, в мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены правительства, органов местного самоуправления, а также жители Иркутской области, пожелавшие присутствовать на слушаниях.

Как рассказала министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова, в 2017 году доходы областного бюджета предлагается утвердить на уровне 101 млрд рублей, расходы на уровне 110 млрд, планируемый дефицит – 9 млрд рублей. Прогнозируемое снижение доходов областного бюджета связано с несколькими факторами. В частности, федеральным правительством принято решение об изъятии из бюджетов субъектов 1 % от налога на прибыль организаций, вследствие чего Иркутская область в следующем году потеряет 2,1 млрд рублей. Кроме того, решено снизить долю отчислений в бюджеты субъектов от акцизов на нефтепродукты с 88 % до 61,7 %, что также повлечет выпадающие доходы в размере 2 млрд рублей в 2017 году. Реализация третьего этапа так называемого «налогового маневра» повлечет потери для бюджета Иркутской области в размере 800 млн рублей в следующем году. На сегодняшний день также неизвестен объем дотаций на выравнивание региональных бюджетов. Впервые объем данных средств будет распределять в рамках второго чтения законопроекта о федеральном бюджете.

В следующем году в Иркутской области будет действовать 17 государственных программ, через которые будут осуществляться 99,5 % всех расходов. По-прежнему наибольшую часть расходов предполагается направлять на социальную сферу – 71 %, или 78,5 млрд рублей, на бюджетные инвестиции предлагается направить более 8 млрд рублей, которые пойдут на капитальный ремонт, строительство и реконструкцию объектов образования, здравоохранения, культуры, ЖКХ, а также на дорожное строительство. На переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, которое должно быть завершено к 1 сентября 2017 года, из областного бюджета будет направлено 2,1 млрд рублей. Учтено и предложение депутатов ЗС о выделении средств на капитальный ремонт всех социальных учреждений: 643 млн в 2017 году, 671 млн – в 2018 году, 1 млрд 62 млн – в 2019 году. Объем Дорожного фонда составит 7,2 млрд рублей, что на 4,4 млрд меньше, чем в прошлом году. Это связано, в том числе, с решением передать 5 % отчислений от акцизов на нефтепродукты с областного на муниципальный уровень с целью высвобождения собственных доходов муниципальных образований.

Заместитель мэра Иркутска – председатель комитета экономики городской администрации Руслан Ким спросил о работе по привлечению инвестиций, в частности о привлечении средств федерального бюджета. Заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов рассказал, что в этом году из федерального бюджета было привлечено более 9 млрд рублей, которые были направлены на такие проекты, как канализационно-очистные сооружения на правом берегу Иркутска, строительство полигона твердых бытовых отходов в Казачинско-Ленском районе, строительство котельной в Свирске, реализация этих проектов будет продолжена.

Депутат Законодательного Собрания Владимир Новожилов отметил, что средств на капитальный ремонт учреждений здравоохранения предусмотрено недостаточно. Министр финансов признала данный факт, однако напомнила, что в 2017 году предлагается установить максимально возможный размер дефицита бюджета, доходные источники региональной казны ограничены, первоочередными расходами остаются средства на социальную поддержку населения, на реализацию соглашения по минимальной оплате труда, на исполнение майских указов президента РФ.

Председатель думы Эхирит-Булагатского района спросил, планируется ли продлить льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений. Вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова отметила, что первоначально предполагалось отменить льготу со следующего года, однако в настоящее время в областной парламент внесен законопроект депутатом Анатолием Дубасом, предусматривающий продление такой льготы. Документ будет рассмотрен профильным комитетом в ближайшее время. Председатель бюджетного комитета выразила надежду на то, что законопроект будет поддержан.  Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка добавил, что обсуждал данный вопрос с губернатором Приангарья, который согласился с необходимостью продления данной льготы для муниципалитетов.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская отметила, что в следующем году на проект «Народные инициативы» заложено 300 млн рублей, которых недостаточно для того, чтобы участие в нем могли принимать не только поселения, но и муниципальные районы. Наталья Дикусарова поддержала эту позицию, отметив, что проекты «Народные инициативы»  и «Модельные дома культуры», на которые в предлагаемом проекте бюджета не заложено средств, давно стали визитной карточкой Иркутской области. Сергей Брилка подчеркнул, что эти проекты являются приоритетными, поэтому к обсуждению их финансирования необходимо вернуться после того, как пройдет второе чтение законопроекта о федеральном бюджете и будет определен объем дотаций для Иркутской области.

В завершение обсуждения Наталья Дикусарова отметила, что проект областного бюджета будет обсуждаться в каждом комитете и комиссии Законодательного Собрания. Предложения и рекомендации, сформированные по итогам публичных слушаний, будут направлены в региональное правительство.