С начала ноября девять водителей были оштрафованы за выезд на лед

В связи с участившимися случаями несанкционированного выезда на лед сотрудниками ГИМС ежедневно проводятся рейды по выявлению водителей, игнорирующих требования безопасности. С начала ноября должностными лицами органов местного самоуправления к административной ответственности были привлечены 9 водителей: четверо – в Бодайбинском районе, пятеро – в Киренском.

Инспекторы ГИМС отмечают, что предугадать, где подведет хрупкая поверхность, невозможно. Именно поэтому в соответствии с п. 37 «Правил охраны жизни людей на водных объектах в Иркутской области», утвержденных постановлением Правительства Иркутской области от 8 октября 2009 года № 280/59-ПП, проезд автомобильного транспорта по водному объекту вне переправы по льду запрещен.

Нарушение правил при пользовании переправами или наплывными мостами влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до 1 тыс. рублей; на должностных лиц – от 3 тыс. до 5 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей (ст. 3 Закона Иркутской области от 29 декабря 2007 года № 153-ОЗ «Об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Иркутской области»).

Патрульными группами, состоящими из инспекторов по маломерным судам, сотрудников полиции, спасателей, представителей администраций муниципальных образований, работников центра ГО и ЧС, проводится профилактическая и разъяснительная работа с местным населением, туристами, рыбаками по мерам безопасности при нахождении на льду и недопущению выезда на него автотранспорта, выставляются дополнительные запретительные знаки и информационные аншлаги. Но только неукоснительное соблюдение требований безопасности самими гражданами способно предотвратить трагедию!