Наборы «Помощь дальнобойщику» подготовили полицейские Приангарья к морозам

Иркутские полицейские совместно с крупной транспортной компанией Сибири разработали специальный набор «Помощь дальнобойщику», предназначенный для водителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом сообщает пресс-службу ГУ МВД России по области.

Ежегодно на одном из наиболее аварийных участков федеральной трассы «Р-255 Сибирь» в Шелеховском и Слюдянском районах инспекторы ГИБДД фиксируют несколько десятков ДТП с участием большегрузного транспорта. Зафиксировано немало случаев, когда, следуя транзитом через регион, из-за внезапных поломок водители были вынуждены несколько дней ожидать специальную технику у грузовиков, надеясь только на поддержку неравнодушных автомобилистов или волонтеров.

Теперь в таких ситуациях сотрудники дорожной полиции, которые, как правило, первыми прибывают на место происшествия, будут выдавать шоферам специальный набор. В него входит памятка дальнобойщику, сухпаек, плед, термокружка, а также фонарь, зажигалка и перочинный нож.

Первые 20 комплектов «Помощи дальнобойщику» были переданы инспекторам ГИБДД 16 ноября.

По словам начальника УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области Вячеслава Жилкина, этот набор будет особенно полезен в зимний период, когда водители оказываются в плену обстоятельств, вдали от населенных пунктов и мест обогрева.

– Его может получить любой водитель, попавший в беду. Человек будет знать, что автомобилистское сообщество и полиция всегда поддержат его, – сказал Жилкин.