«Пан вареник» передаст эстафету «Парубку деруну»

В Зиминском районе развивается гастрономический туризм

Фестиваль «Пан вареник», состоявшийся в селе Батама Зиминского района минувшим летом, вошел в число победителей регионального конкурса Национальной премии Russian Event Awards Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Теперь данное мероприятие будет включено в событийный календарь Агентства по туризму Иркутской области, куда входят наиболее яркие и интересные праздники, происходящие на территории нашего региона. Однако организаторы фестиваля решили не останавливаться на достигнутом. В следующем году они решили провести не менее яркий праздник – «Парубок дерун», который подхватит эстафету от «Пана вареника».

Организовать свой праздник – фестиваль вареников – в Батаме решили не случайно. Ведь село это в 1908 году основали жители Украины. В селе создан Центр украинской культуры. Работают три взрослых коллектива: народный хор украинской песни «Калына», фольклорная группа «Берегиня», вокальная группа «Любиста» и два детских ансамбля – «Зоринка» и «Мрия».

Идею национального фестиваля вынашивали долго, а сделали быстро. Достали из сундуков бабушкины наряды, сочинили частушки и песни, налепили вареников, а еще позвали гостей из соседних районов. Получился областной фестиваль.

– Два года мы думали, какой фестиваль провести, а когда появилась идея, сразу же все закрутилось. Люди очень хотели, чтобы этот праздник состоялся, – рассказывает директор культурно-досугового центра Батаминского МО Виталий Моцкайтис. – У них такой азарт появился! Буквально за неделю названия своим командам придумали: «Хохлушки», «Хозяюшки», «Сударушки»… Накануне фестиваля всю ночь и все утро вареники лепили – старались, чтобы получилось лучше, чем у конкурентов.

вареники-1

Каждая хозяйка, вспоминает директор, припасла свой фирменный секрет приготовления. Кто-то в воду, где варились вареники, добавлял минералку, кто-то – сыворотку, а кто-то делал ставку на начинку. Их было великое множество: с вишней, капустой, картошкой, творогом, грибами… Самые неожиданные – с маком и пшеном, пережаренном на сале. Был конкурс на самый большой вареник и самый маленький, самый красивый и самый вкусный. Полутораметрового гиганта с картошкой слепили жительницы села Сологубово, а полусантиметрового малыша, начиненного четвертинкой изюма, – батаминцы.

Пока хозяйки вареники лепили, а гости дегустировали, кузнецы вареник ковали. Теперь на память о вкусном фестивале в Батаме красуется кованый «нацпродукт», превратившийся в местную достопримечательность.

– Мы очень довольны, что в нашем селе прошел такой «вкусный» фестиваль, – заключает Виталий Моцкайтис. – И гости, которым посчастливилось на нем побывать, не в меньшем восторге. Теперь это мероприятие будет у нас традиционным, но чтобы вареники не приелись, мы решили нынче организовать фестиваль дерунов (драников. – Авт.). Поверьте, это блюдо ничуть не хуже, а уж по числу частушек и песен вообще вареникам фору на сто очков вперед даст. Приезжайте – сами убедитесь!

Справка

19 проектов из Иркутской области вошли в финал Национальной премии в области событийного туризма Национальной премии Russian Event Awards. Всего на конкурс было подано 260 проектов из 21 региона страны. От Сибирского федерального округа участвовало 133 проекта из 12 регионов.

В событийный календарь, составленный Агентством по туризму Иркутской области на 2016 год, вошли около 70 наиболее ярких и интересных мероприятий, происходящих на территории нашего региона. В номинации «Лучшее туристическое событие в области гастрономического туризма» в календарь включены конкурс кулинарного мастерства «Битва поваров» Братска и региональный фестиваль вареников «Пан вареник» села Батама.