Для реализации газовых проектов необходимо использовать промышленный потенциал Приангарья

Совещание по исполнению мероприятий Дорожной карты проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Иркутской области, в том числе импортозамещающей, в интересах ПАО «Газпром», состоялось в Иркутске. Участие в мероприятии приняли представители министерства экономического развития региона, заместитель начальника Управления Департамента ПАО «Газпром» Дмитрий Петров, и генеральный директор ООО «Газпром добыча Иркутск» Андрей Татаринов, представители производственных предприятий, научных и учебных заведений.
По мнению министра экономического развития Оксаны Тетериной, для реализации газовых проектов необходимо максимально использовать промышленный потенциал Иркутской области. В рамках Дорожной карты в течение 2015-2016 годов проводилась работа по трем направлениям: было организовано взаимодействие с промышленными предприятиями региона на предмет предоставления импортозамещающей продукции, необходимой для реализации производственных проектов Группы «Газпром» в Иркутской области, привлекались научные сообщества и институты, а также предприятия малого и среднего бизнеса.
– По итогам технологического, финансового и правового аудита предложены два предприятия: «Энерпред» и «Иркутскабель», способные обеспечивать импортозамещающей продукцией для реализации газовых проектов ПАО «Газпром», – отметила Оксана Тетерина.
На совещании обсудили опыт и применение лучших практик реализации Дорожных карт в других регионах РФ и вопросы по мерам государственной поддержки, оказываемой промышленным предприятиям.
В частности, для реализации мероприятий Дорожной карты в рамках научной и инновационной деятельности министерство экономического развития области рассматривает возможность привлечения Иркутского научно-исследовательского технического университета. ИрНИТУ обладает огромным научным потенциалом, современной производственной, учебно-методической и материально-технической базами, в составе института работает Технопарк.
Для привлечения предприятий малого и среднего бизнеса в мае 2016 года был проведен круглый стол, в рамках которого представители ООО «Газпром добыча Иркутск» рассказали о необходимых условиях для организации поставок товаров, работ, услуг и участии предприятий малого и среднего предпринимательства Иркутской области в проектах для компаний Группы «Газпром».
В сентябре 2016 года при поддержке министерства экономического развития Иркутской области прошел Всероссийский форум «Бизнес-навигация по России деловой» на тему расширения доступа субъектов предпринимательства к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.
– По итогам работы форума планируется создание Совета, работа которого будет направлена на увеличение участия малого и среднего бизнеса в закупках крупных компаний, – подчеркнула Оксан Тетерина.