15.11.2016 15:50

Область компенсирует авиакомпании «Ангара» порядка 90 млн рублей

Региональные власти компенсируют авиакомпании «Ангара» выпадающие доходы за перевозку пассажиров на ранее субсидируемых маршрутах – Иркутск-Мама, Иркутск-Ербогачен и вертолетные рейсы в Киренском и Катангском районах. На эти цели в бюджете региона зарезервировано порядка 90 млн рублей.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Андрей Капитонов на брифинге 15 ноября напомнил, что в июле этого года по протесту Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры было отменено государственное регулирование воздушных перевозок. В связи с этим встал вопрос, каким образом тогда возмещать авиакомпаниям выпадающие доходы на убыточных маршрутах в северных районах.

– Механизм был найден, – заявил министр. – Налоговый кодекс дает нам право на предоставление льготы вместо госрегулирования. На уровне министерства жилищной политики области подписано два постановления, которые позволят осуществлять новый механизм. Действовать он начнет с 2017 года.

Хотя оставался вопрос по возмещению затрат авиакомпании по уже перевезенным людям с июля этого года. «Ангара» приостановила продажу билетов на регулярные рейсы Иркутск-Мама и Иркутск-Ербогачен, пока область не компенсирует ей убытки по этим направлениям, начиная с июля. По словам Андрея Капитонова, был разработан соответствующий проект соглашения. Со стороны министерства документ подписан, 14 ноября он передан руководителю авиакомпании.

– Деньги на эти цели предусмотрены в бюджете – порядка 90 млн рублей, механизм предоставления льготы есть, – прокомментировал министр. – Как только будет подписано соглашение, деньги поступят на счет компании.

Андрей Капитонов добавил, что раньше при госрегулировании разница между экономически обоснованным тарифом и стоимостью билетов для пассажиров компенсировалась полностью за осуществленный маршрут. То есть даже при неполной загрузке самолета авиакомпания получала субсидию за весь рейс. Теперь льгота будет предоставляться за конкретно перевезенного пассажира. На маршруте Иркутск-Мама компенсация за одного человека составит 4,4 тыс. рублей, на рейсе Иркутск-Ербогачен – 5,5 тыс. рублей, на вертолетных маршрутах в Киренском и Катангском районах – от 4,8
тыс. до 44 тыс. рублей. В министерстве сообщили, что северные маршруты довольно востребованные. В 2015 году было перевезено около 15 тыс. пассажиров, в этом году пассажиропоток ожидается на прошлогоднем уровне.

– Правительство не оставит северян один на один с этой проблемой. Перевозки в северных районах и территориях, приравненных к Крайнему Северу, должны осуществляться, жители должны иметь возможность летать в областной центр. Количество маршрутов не сократится, – заверил Андрей Капитонов.