В Боханском районе полицейский-кинолог и его собака Чак раскрыли кражу

Кражу кроликов раскрыли кинолог межмуниципального отдела МВД России «Боханский» Дмитрий Урбанов и его служебно-разыскная собака по кличке Чак. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Утром 10 ноября в полицию обратились жители села Тихоновка. Они рассказали, что минувшей ночью кто-то проник в сарай и похитил десять кроликов породы «Белый великан». Расследовать это дело прибыли Дмитрий Урбанов и Чак.

На улице овчарка тут же взяла след и, пробежав примерно 300 метров, остановилась около соседнего дома. Его жильцы сообщили, что к произошедшему не имеют никакого отношения. Но  Чак настаивал на своем: он облизал находящегося рядом с родителями подростка и начал беспокойно крутиться у его ног.  Сотрудники полиции осмотрели хозяйственные постройки, где в итоге обнаружили оставшихся двух кроликов, принадлежащих потерпевшим.

Как выяснилось, соседский мальчик выкрал животных вместе с двумя сверстниками. Трое подростков поставлены на учет в подразделении по делам несовершеннолетних, а их родители привлечены к административной ответственности.

В этом году кинолог Урбанов и Чак установили подозреваемых почти в десятке преступлений. Летом этого года за добросовестное исполнение служебных обязанностей Дмитрий был награжден Почетной грамотой ГУ МВД России по Иркутской области, а Чак получил от Общественного совета медаль за участие в раскрытии преступлений.