Предварительные итоги сельхозпереписи опубликуют через год

Проверка сельскохозяйственных организаций на региональном уровне завершена, данные отправлены в Росстат. Продолжается выверка данных по крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, личным хозяйствам населения и садоводческим объединениям. На этой работе занято 18 операторов, которые сейчас проводят формально-логический контроль анкет. 

В ноябре-декабре предстоит формирование предварительных итогов переписи по различным категориям объектов и отправка их на федеральный уровень. После десятилетнего перерыва будет уточнена генеральная совокупность сельскохозяйственных единиц, что должно повысить качество текущей сельскохозяйственнойстатистики, а значит и эффективность управления.

Первый том с предварительными итогами сельскохозяйственной переписи по России Росстат представит в октябре 2017 года, второй – с данными по субъектам РФ – будет опубликован в ноябре того же года. Окончательные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, представленные в восьми томах, будут публиковаться в период с мая по декабрь 2018 года.

Напомним, во время Всероссийской сельскохозяйственной переписи, завершившейся в августе, на территории Иркутской области было учтено более 265 тыс. объектов. В ходе опроса переписчики заполнили машиночитаемые документы на 143,9 тыс. объектов, а это порядка 800 тыс. переписных листов. Огромным подспорьем стало использование планшетных компьютеров, на которых было обработано 121,8 тыс. объектов переписи.