В Иркутске состоялась первая конференция по вопросам развития благотворительности

Первая конференция по вопросам развития благотворительности состоялась сегодня в Иркутске. Она проводится Альянсом Фондов местных сообществ Иркутской области и Фондом «Наследие иркутских меценатов» при поддержке правительства Иркутской области и Общественной палаты Иркутской области.

– Тема, которая сегодня здесь обсуждается, весьма актуальная. За последние 15 лет в Иркутской области активно создавались Фонды местных сообществ, наработана успешная практика их работы и в малых городах, и в региональном центре. Но вопросов, с которыми сталкиваются власть, некоммерческие организации и бизнес при осуществлении благотворительной деятельности, довольно много, – сказал первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Андрей Южаков.

На конференции рассмотрели вопросы роли бизнеса и органов местного самоуправления в развитии благотворительности. Также обсудили работу благотворительных организаций в больших и малых городах Иркутской области.

В работе конференции приняли участие более70 человек, в том числе эксперты Байкальской школы Фондов из Москвы, Перми, Пскова.

– У нас в стране сейчас существуют сотни благотворительных организаций, за последние годы возросла социальная ответственность бизнеса, также по последним исследованиям заметно увеличились частные пожертвования. Сейчас всем нам необходимо заниматься развитием системной благотворительности, – сказала руководитель программы развития Фондов местных сообществ России Лариса Аврорина.

Как отметил Андрей Южаков, правительство региона готово содействовать благотворительным фондам в организации системной работы. Подобные конференции будут проводиться ежегодно.