Проект трехлетнего бюджета области рекомендован для внесения в Заксобрание

Проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов рекомендован губернатору Сергею Левченко для внесения в Законодательное собрание. Такое решение принято сегодня на заседании правительства Иркутской области, которое провел первый заместитель главы региона – председатель кабинета министров Прибайкалья Александр Битаров.

Говоря о принципах формирования регионального бюджета, министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова рассказала, что разработчикам пришлось учитывать ряд ограничений. Так, со следующего года федеральный центр планирует централизовывать из доходов субъектов РФ один процент налога на прибыль. В последующем аккумулируемые ресурсы будут перераспределяться в фонд поддержки наименее обеспеченных регионов, к каковым Иркутская область не относится. По прогнозам, это ограничение обойдется бюджету Прибайкалья в 2,1 млрд рублей.

Еще одно ограничение связано с тем, что впервые разработчикам главного финансового закона области не известны объемы дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности, которые ежегодно предоставляются из федеральной казны. Эти суммы будут известны не раньше конца ноября, когда Государственная Дума ФС РФ рассмотрит бюджет страны во втором чтении.

Кроме этого, губернатор Сергей Левченко вышел с законодательной инициативой о передаче в бюджеты муниципальных образований региона пяти процентов акцизов на нефтепродукты. Это увеличит доходы территорий в части формирования своих дорожных фондов, позволив освободить некоторый объем собственных средств для финансирования первоочередных социально значимых расходов.

– В таких условиях основной задачей региональной бюджетной политики становится необходимость обеспечения сбалансированности и устойчивости областного бюджета и концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях, реализуемых на территории нашего региона, в первую очередь на реализации «майских» указов Президента России, – подчеркнула Наталия Бояринова.

Проект бюджета сохранил программный принцип и на 99,5% сформирован, исходя из такого подхода. В первую очередь бюджетные средства планируется направлять на выполнение социальных обязательств перед населением области: выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, оказание мер социальной поддержки, индексацию ежемесячных денежных выплат отдельным категориям пожилых людей и расходов на приобретение путевок для отдыха и оздоровления детей. Правительство области берет на себя и новые обязательства. В проекте бюджета предусмотрены средства на ежегодные денежные выплаты многодетным семьям для подготовки детей к школе, а также на компенсацию расходов таких семей на съемное жилье. Всего на отрасли социальной сферы в законопроекте заложен 71% от общего объема расходов.

На бюджетные инвестиции предусматривается почти восемь миллиардов рублей. В первую очередь эти средства предполагается направлять на развитие инфраструктуры здравоохранения, физкультуры и спорта, образования, культуры, жилищного строительства, ЖКХ и дорожной сети. На окончание реализации указа Президента России по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья на 2017 год выделяется 2,1 млрд рублей. Также приоритет отдается объектам, готовым к вводу в эксплуатацию в следующем году, и переходящим стройкам с высокой степенью готовности. Учтено предложение депутатов Законодательного собрания о выделении средств на капитальный ремонт учреждений всех отраслей социальной сферы, находящихся в областной и муниципальной собственности. За три года на эти цели отводится около 2,4 млрд рублей.

Финансовая помощь муниципальным образованиям будет оказываться через дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, сбалансированности местных бюджетов, субсидии на выравнивание бюджетной обеспеченности и реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности управления муниципальными финансами.

Основные параметры областного бюджета в проекте закона выглядят следующим образом: в 2017 году – доходы 101 млрд рублей, расходы 110 млрд рублей; в 2018 году – доходы 102,5 млрд рублей, расходы 108,4 млрд рублей, в 2019 году эти объемы обозначены соответственно как 103,3 млрд и 109,1 млрд рублей.

Проект областного бюджета на 2017-2019 годы должен быть внесен в Законодательное собрание 14 ноября. Комментируя итоги формирования главного финансового документа Александр Битаров отметил, что по сравнению с первоначально принятым бюджетом текущего года в основных параметрах следующего есть увеличение.

– Несмотря на выпадающие суммы, связанные с изъятием части наших доходов в пользу федерального центра, проект бюджета на следующий год однозначно не хуже бюджета 2016 года. Как сложится исполнение трехлетнего бюджета, сказать сложно, потому что нам в этом году удалось довольно существенно нарастить налоговые доходы, мы по этому показателю идем первыми в Сибирском федеральном округе и занимаем довольно высокое место в Российской Федерации. А во вносимом бюджете, к сожалению, многие направления не обеспечены стопроцентно средствами, их можно будет предусматривать только при получении цифр федеральной дотации. Поэтому считаю, что бюджет 2017 года будет, наверное, тяжелее, чем бюджет текущего года, – сказал Александр Битаров.