Прибайкальское качество

Товары и услуги 11 предприятий Приангарья признаны лучшими в России

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил награды предприятиям региона, чья продукция была признана лучшей в России. Финалистами федерального конкурса стали 22 предприятия Иркутской области. Высшую оценку – статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» – получили 13 товаров и услуг 11 предприятий Приангарья. Еще 38 товаров и услуг получили звание дипломантов конкурса и «серебряный» логотип.

Программа «100 лучших товаров России» была запущена в 1998 году. Направлена она на поддержку отечественных товаропроизводителей и стимулирование выпуска ими высококачественных конкурентоспособных товаров. Конкурс проводится в два этапа – региональный и федеральный. Номинации традиционны: продовольствие, промышленные товары для населения, продукция производственно-технического назначения, изделия народных и художественных промыслов, услуги для населения и производственно-технического назначения.

Предприятие-финалист программы «100 Лучших товаров России» награждается специальным дипломом и имеет право использовать логотип программы в рекламных целях, размещать его в документации и на упаковке продукции в течение двух лет.

На региональный этап конкурса была подана 51 заявка, из которых 45 – наименования продукции и шесть – услуги. Отбор товаров и услуг проводился региональной комиссией по качеству, состоящей из представителей правительства региона, контролирующих и общественных организаций, с участием независимых экспертов.

На федеральный этап в итоге было выдвинуто 22 предприятия Иркутской области. Статус лауреата и «золотой» логотип конкурса «100 лучших товаров России» 2016 года получили 13 товаров и услуг 11 компаний Иркутской области. Еще 38 товаров и услуг удостоились звания дипломантов конкурса и получили «серебряный» логотип.

– Многие хозяйствующие субъекты принимают участие в конкурсе на протяжении всех лет его проведения, что подтверждает их стабильность, открытость и надежность, – отметил Сергей Левченко. – Радует, что кроме крупных предприятий подают заявки и представители среднего и малого бизнеса. Именно от их количества и темпов развития во многом зависит улучшение социально-экономического положения региона, а в конечном итоге – рост уровня жизни жителей Иркутской области.

Так, среди «серебряных» дипломантов впервые столь высокого знака качества удостоилось небольшое семейное предприятие «Байкал-Биотех», расположенное в селе Оса Усть-Ордынского Бурятского округа. Компания выпускает молочную продукцию, аналогов которой в стране пока нет. В ТОП лучших товаров России вошел кисломолочный сухой продукт «ЭМ-Курунга».

– У нас это не первая награда, но именно она очень важна для признания нашего продукта, – считает гендиректор «Байкал-Биотеха» Виктор Иванов. – Он основан на национальном кисломолочном напитке – курунге. Мы ездили в Монголию и Бурятию, где есть культура его приготовления. В итоге нашли золотую середину и уже более 15 лет выпускаем уникальный и полезный для здоровья продукт. Производство небольшое – примерно 15 тыс. штук баночек в год. Реализуем продукцию через сетевые компании по всей стране, самим же выходить на рынок нереально. В будущем планируем открыть в Осе молочно-товарную ферму.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также вручил дипломы руководителям предприятий, ставших победителями регионального рейтинга хозяйствующих субъектов по итогам 2015 года. Заявки для участия в конкурсе подали 38 предприятий. Экспертная комиссия по итогам развития предприятий-конкурсантов составила сводный рейтинг участников. Определены победители по трем номинациям – лидеры стабильности, успешности и финансовой устойчивости, лидеры динамичного развития и социально ответственное предприятие. Всего было выбрано девять предприятий.

– Успешное развитие ваших компаний – значительная составляющая общего результата, направленного на улучшение социально-экономического положения региона, – подчеркнул на награждении Сергей Левченко. – В сложившихся экономических условиях у отечественного производителя появились дополнительные перспективы и огромное поле деятельности по такому важному в современном мире критерию развития, как качество. Ваше участие в конкурсах – это не только возможность широко заявить о себе, но и подтверждение доверия потребителей и заказчиков. Участие в таких конкурсах и рейтингах стимулирует к внедрению инновационных технологий, расширению масштабов производства. Мы в очередной раз увидели, что предприятия и организации Иркутской области умеют работать и добиваться успехов, их продукция востребована и соответствует современным качеству и безопасности. Однако следует помнить, что звание победителя не только почетно, но и ко многому обязывает – очень важно не снижать набранных темпов и постоянно держать на контроле качество производимых товаров и оказываемых услуг.

 

Полный перечень продуктов предприятий Иркутской области, вошедших в список «100 лучших товаров России» можно посмотреть здесь.