Меры по защите детей от негативных факторов, влияющих на их развитие, обсудили на круглом столе в Заксобрании

Круглый стол на тему «О реализации в Иркутской области мер по защите детей от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие» прошел в Законодательном Собрании 10 ноября под председательством вице-спикера областного парламента, руководителя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова выделила среди актуальных проблем своевременную актуализацию  перечня мест, запрещенных для посещения детьми, учет детей, не посещающих школу, а также урегулирование вопроса о том, в какие учреждения могут доставлять детей, которые нарушили комендантский час. Одним из самых существенных направлений работы омбудсмен также назвала обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Она отметила, что, к сожалению, обращения в правоохранительные и надзорные органы по фактам выявления ресурсов, распространяющих негативно влияющую на детей информацию, не всегда бывают эффективным. При этом активные граждане часто не знают, куда именно обращаться с выявленными фактами нарушения закона о распространении такой информации. В связи с этим Светлана Семенова предложила разработать межведомственный план по обеспечению информационной  безопасности детей, а также создать координационный совет при правительстве Иркутской области.

Министр молодежной политики Иркутской области Константин Попов рассказал, что для педагогов и руководителей общественных объединений в разных муниципальных образованиях проводятся семинары по профилактике экстремистских настроений. Для студентов средних профессиональных и высших учебных заведений, а также школьников старшего возраста проводятся серии лекций о толерантности, выпускаются брошюры по профилактике экстремизма. В этом году были подготовлены три короткометражных фильма, один из которых посвящен толерантности, второй – сохранению национального многообразия, третий – информационной безопасности детей. Кроме того, министерством ведется мониторинг информационных ресурсов, по фактам выявленных нарушений материалы направляются в соответствующие органы. Константин Попов также отметил, что в этом году принято решение о возрождении региональной системы патриотического воспитания, созданы ставки кураторов во всех муниципальных образованиях.

Заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов отметил, что в прошлом учебном году все организованные ведомством мероприятия были посвящены безопасности детства: это и муниципальные акции, и Межрегиональный детский форум, и областное родительское собрание, и областной детский парламент. Что касается информационной безопасности детей, замминистра подчеркнул, что необходимо научить взрослых адекватно реагировать на такие случаи. В связи с этим в 2015-2016 годах была разработана специальная программа дополнительного профессионального образования, которую прошли 130 педагогов, также проводятся семинары и вебинары, посвященные этой теме. Важной проблемой является и правовая социализация, поэтому министерство рекомендует школам создавать службы медиации и ставки школьных уполномоченных по правам детей. Актуальной темой для Иркутской области являются и детские суициды, в связи с чем во все дополнительные образовательные программы для педагогов был введен модуль по профилактике самоубийств.

Главный советник отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области Наталья Марчук рассказала, что областная комиссия по делам несовершеннолетних в рамках различных мероприятий проводит рейды по заведениям, посещение которых запрещено для несовершеннолетних. Также комиссия занимается информированием населения через средства массовой информации и свой сайт, оказывает организационно-методическую помощь, выезжая в муниципалитеты. В муниципальных же образованиях действует 47 комиссий по делам несовершеннолетних, которые проводят профилактическую работу, контролируют соблюдение комендантского часа и посещаемость детьми школ. Наталья Марчук отметила, что за 9 месяцев текущего года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними снизилось на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, на 11% меньше детей пострадало от преступных посягательств. Заместитель начальника департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Альбина Новикова обратила внимание на то, что школам необходимо создавать для детей такую среду, в которой им было бы комфортно, безопасно, и они не чувствовали себя чужими. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова подчеркнула необходимость проведения межведомственной работы. По ее словам, в регионе такая работа ведется уже четыре года, и особенно хорошими результаты оказываются в тех муниципалитетах, где ее ведут неравнодушные, компетентные люди.

Андрей Лабыгин отметил, что по итогам обсуждения будут составлены рекомендации для профильных органов власти. В частности, предлагается разработать государственную программу в сфере обеспечения информационной безопасности детей. «Программа должна быть подкреплена финансовым и административным ресурсом. Нам необходимо продумать целевые показатели, которых мы хотим достигнуть и решить, какое министерство будет ответственным за ее исполнение», – добавил вице-спикер.