Курсы повышения квалификации для глав фермерских хозяйств и потребительских кооперативов пройдут в Приангарье

Курсы повышения квалификации «Развитие и функционирование малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Иркутской области» для глав и специалистов фермерских хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов пройдут с 14 по 19 ноября. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Сформирована группа из 20 человек, более половины которых из северных территорий Иркутской области. Всего с начала года обучение прошли более 40 человек. В рамках программы обучения запланированы лекции по правовым основам создания и деятельности фермерских хозяйств и кооперативов, планированию производственной деятельности и прогнозированию финансовых результатов. Также состоятся занятия по организации и ведению бухгалтерского учета, вопросам растениеводства и животноводства. Кроме того, для участников курсов запланировано выездное занятие по направлению «Технологии в молочном животноводстве и мясном скотоводстве».

– При формировании групп преимущество предоставлено тем руководителям и специалистам малых форм хозяйствования, которые в течение трех предыдущих лет не проходили повышение квалификации по аналогичной учебной программе, – отметил Илья Сумароков.

Обучение за счет средств областного бюджета будет проходить на базе института дополнительного образования ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет имени А.А. Ежевского».