Золотые рекорды компании «Полюс»

Впервые за свою историю крупнейший производитель золота в России ПАО «Полюс», ведущий добычу золота и в Бодайбинском районе Иркутской области, установил рекорд, получив в третьем квартале текущего года самый высокий объем производства. Как компании удалось достичь такого успеха в жестких экономических условиях?

Впервые в истории

«Полюс» в январе – сентябре 2016 года увеличил производство золота на 7%, до 1,395 млн унций (около 43,4 т) по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, сообщили в пресс-службе компании.

В III квартале произведено 555 тыс. унций (17,3 т) золота – это на 8% больше, чем в июле – сентябре прошлого года. Увеличения объемов производства удалось добиться благодаря сезонному росту добычи на россыпях и хорошим результатам Олимпиадинского горно-обогатительного комбината (Красноярский край), включая увеличение объема производства золота во флотоконцентрате (на 73% в квартальном и на 282% в годовом сопоставлении).

Объем добычи руды в третьем квартале составил 6818 тыс. т (рост на 29% в годовом сопоставлении) благодаря увеличению объемов на Олимпиаде и Благодатном. Объем переработки руды в годовом сопоставлении увеличился на 4%, составив 6521 тыс. т.

Перевыполнение плана на Олимпиаде, Благодатном и Куранахе позволило «Полюсу» компенсировать незначительное сокращение на Вернинском месторождении (Иркутская область) вследствие плановых ремонтных работ. Уровни извлечения золота остались стабильны, составив в среднем 84,3%.

– Я рад сообщить, что по итогам третьего квартала «Полюс» продемонстрировал самый высокий объем производства золота за всю свою историю, показав рост в годовом сопоставлении на 8%. Этому способствовали превосходные операционные результаты, а также ряд мер по повышению эффективности во всех наших бизнес-единицах, – сообщил генеральный директор «Полюса» Павел Грачев.

Он отметил, что рекордные показатели производства позволили скорректировать общегодовой прогноз по выпуску драгметалла.

– С учетом ожиданий менеджмента о сохранении высоких операционных показателей и сильного текущего портфеля проектов развития действующих активов, компания обновила свой прогноз производства на текущий год и ожидает, что совокупное производство золота составит 1,87–1,90 млн унций (около 58–59 т) в сравнении с предыдущим прогнозом в 1,76–1,80 млн унций (около 55–56 т). Кроме того, «Полюс» объявил о среднесрочной цели достигнуть к 2020 году объема производства не менее 2,7 млн унций (около 84 т) золота в год, – уточнил Павел Грачев.

Положительная динамика роста

На фоне общего экономического спада в стране ПАО «Полюс» уверенно демонстрирует устойчивое развитие и положительную динамику роста. Так, в Красноярском крае в третьем квартале текущего года объем производства золота доре (золотосеребряный сплав, получаемый на золоторудных месторождениях и отправляемый на аффинажные заводы для последующей очистки) на Олимпиаде составил 257 тыс. унций (8 т), достигнув самого высокого показателя с третьего квартала 2009 года.

За девять месяцев объем производства золота доре составил 642,5 тыс. унций (около 20 т), что на 14% превысило показатели прошлого года. Общий выпуск золота (включая аффинированное золото и концентрат) – 616 тыс. унций (19 т) – на 10% превысил соответствующий показатель 2015 года.

Таких высоких показателей компании удалось добиться несмотря на майское происшествие на карьере Восточный Олимпиадинского месторождения. Тогда, напомним, в результате вывала горной массы была заблокирована дорога, ведущая в карьер, никто не пострадал. После инцидента компания интенсифицировала локальную разноску южного борта карьера в рамках ранее запланированных работ по его расширению. А в целях повышения содержания золота в руде, подаваемой на фабрики, были возобновлены горные работы в ранее законсервированном карьере Западный.

В результате этих мероприятий объем добычи руды в квартальном сопоставлении вырос на 7% и достиг 2170 тыс. т, в основном вследствие работ в карьере Западный. Объем переработки руды продолжил расти, увеличившись на 20% по сравнению с третьим кварталом 2015 года – до 2778 тыс. т, несмотря на сокращение часовой производительности ЗИФ-2 и запланированные кратковременные ремонтные работы на ЗИФ-1.

Также высокие показатели были достигнуты на еще одном месторождении Красноярского края. Производство золота доре на Благодатном за девять месяцев 2016 года составило 346,2 тыс. унций (10,7 т), увеличившись на 14% в годовом сопоставлении. Объем производства аффинированного золота достиг 337 тыс. унций (10,5 т), что на 13% выше соответствующего показателя прошлого года.

На Благодатном компания «Полюс» по-прежнему сосредоточена на реализации проекта развития, предусматривающего расширение мощности золотоизвлекательной фабрики с 6 до 8 млн т в год.

С 2011 года в Бодайбинском районе дочернее предприятие ПАО «Полюс» – АО «Первенец» разрабатывает Вернинское золоторудное месторождение. На сегодняшний день ГОК Вернинское является одним из самых технически совершенных предприятий золотодобывающей отрасли России.

В результате снижения объемов переработки руды производство золота доре на Вернинском по сравнению со вторым кварталом 2016 года сократилось на 14%, составив 41,8 тыс. унций. В третьем квартале объем переработки руды составил 566 тыс. т, снизившись в годовом и квартальном сопоставлении на 3% и 14% соответственно. Такие результаты работы ЗИФ связаны с проведением в сентябре этого года запланированных краткосрочных ремонтных работ. Вместе с тем частичное досрочное завершение ремонтных работ позволило сократить период простоя.

Коэффициент извлечения достиг 87,5%, в квартальном и годовом сопоставлении он вырос на 0,4 п.п. и 1,1 п.п. соответственно. Причиной этого стало повышение эффективности переделов сорбции и цианирования в рамках проекта развития Вернинского, предусматривающего увеличение мощности ЗИФ до 3,0 млн т в год.

Как сообщили в компании, в течение шести кварталов подряд ЗИФ Вернинского демонстрирует уровень извлечения выше проектного, равного 86,0%.

Золотые активы компания «Полюс» планирует нарастить за счет Наталкинского месторождения (Магаданская область), где существенно активизировались строительные работы. В первом полугодии 2017 года их интенсивность достигнет максимума, а на второй квартал запланированы предварительные пусконаладочные работы. Компания планирует запустить Наталкинский проект в конце будущего года.