Ульгер. Продолжение сказки…

Новая выставка кукол семьи Даши Намдакова в Иркутске

Их семь на выставке – прекрасных принцесс, каждая из которых рассказывает свою волшебную историю. В иркутской «Галерее В. Бронштейна» открылась выставка «Ульгер. Продолжение сказки». На ней представлены авторские куклы, созданные семьей известного скульптора Даши Намдакова по его эскизам.

Каждая из кукол прекрасна по-своему. «Девушка с птичкой» похожа огненного духа. «Всадница с луком» немного напоминает известную скульптуру Даши Намдакова «Приданное», правда, героиня сменила сундуки на оружие, но осталась такой же юной и наивной, недаром ее взгляд устремлен прямо в небо. «Девушка с моринхуром», кажется, прислушивается к музыке внутри себя. «Ракушка» – настоящая богиня, сотканная из пены и перламутра. «Монголка» в синей чалме словно читает тебя как книгу, настолько пронзителен ее взгляд. Девушка из «Медитации» похожа на загадочную восточную принцессу. «Амазонка» только что поразила стрелой цель. Каждая кукла способна поведать увлекательную историю. Стоить лишь повнимательнее приглядеться, ведь каждая деталь выполнена вручную из кусочков кожи, меха, конского волоса, кружева, шелка и дерева настолько искусно, что диву даешься.

Идея выставочного проекта «Ульгер» родилась в стенах галереи Виктора Бронштейна около года назад. Тогда иркутяне увидели 11 кукол, пять из которых – «Принцесса», «Девушка-лебедь», «Материнство», «Воин» и «Алтаргана» – были приобретены галереей.

HN9A7275

Созданием кукол увлечена вся семья известного скульптора: родители, братья и сестры. Напомним, что Даши Намдаков родился в бурятском селе Укурик Читинской области и был шестым ребенком в многодетной семье. Семья скульптора принадлежит к древнему роду кузнецов-дарханов, из которого выходили ювелиры, народные мастера и художники. Сейчас родные скульптора живут в Улан-Удэ, и хотя некоторые члены семьи Намдаковых имеют профессии, напрямую не связанные с творчеством, – педагог, медсестра, товаровед, – в искусстве создания кукол они достигли особого мастерства.

После выставки в Иркутске произведения отправятся в свой первый зарубежный тур. В декабре они будут представлены в Пекинском музее мирового искусства по личному приглашению его директора госпожи Ван Лимэй. В течение года коллекция будет путешествовать по городам Китая, причем в выставке примут участие три куклы из собрания «Галереи В. Бронштейна»: «Материнство», «Воин» и «Алтаргана». Кстати, выставочный проект также сохранит и придуманное в Иркутске название – «Ульгер». Затем коллекция будет показана в российских музеях и на фестивале кукол. А в 2017 году Даши Намдаков планирует представить творчество своей семьи в рамках персональной выставки в Лондоне.

Выставка в Иркутске будет работать до 20 ноября.

Смотреть фоторепортаж