Ряд мэров территорий области против изменения нормативов налоговых отчислений

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов провел ряд встреч с мэрами муниципальных образований региона. Обсуждались проблемные вопросы территорий, некоторые решались в ходе встреч, по другим были даныпоручения профильным министерствам.

– Кроме того, мы обсуждали проект областного бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, поскольку в этом законопроекте содержатся, в том числе, объемы межбюджетных трансфертов муниципальных образований, – рассказал Дмитрий Чернышов.

Также рассматривались законодательные инициативы мэра Иркутска об изменениях нормативов отчислений городским округам по налогу на доходы физических лиц и упрощенной системе налогообложения. Согласно этим инициативам, городские округа должны получить из областного бюджета дополнительно 1,72 млрд рублей, при этом большая часть – более миллиарда рублей – достанется Иркутску.

Дмитрий Чернышов отметил, что для формирования позиции Правительства очень важно было услышать мнение мэров. Все главы территорий, с которыми встречался заместитель губернатора, высказались категорически против принятия этих законодательных инициатив, поскольку они приведут к разбалансированности областной казны и, как следствие, ударят по местным бюджетам дотационных муниципалитетов. Известно, что многие главы местных администраций выразили свою позицию письменно, направив обращения с просьбами не допустить принятия проектов данных законов в адрес Губернатор региона, Законодательного собрания и Ассоциации мэров муниципальных образований Иркутской области. Такое письмо уже поступило от мэра Нижнеудиского района Сергея Худоногова, в адрес представителя Усть-Ордынского Бурятского округа в областном парламенте Кузьмы Алдарова направлено коллективное обращение глав районов УОБО.