По пути «Поезда надежды»

Газета «Областная» продолжает рассказывать о судьбе двух маленьких иркутянок Наташи и Оли. Год назад девочек взяла под опеку жительница Адыгеи Анна Черкашина. С тех пор она регулярно присылает весточки о детях.

Напомним, осенью 2015 года в Иркутске состоялась акция «Поезд надежды», в рамках которой восемь семей из разных городов страны взяли под опеку 13 детей. Долгожданная семья тогда появилась, в том числе, и у двух маленьких иркутянок – Наташи и Оли. Их мамой стала жительница Республики Адыгея Анна Черкашина. Когда дети отправились на новое место жительства, Анна пообещала держать связь с нашей газетой. Обещание сдержала – мы регулярно получаем письма от Анны и вместе с ней радуемся успехам Наташи и Оли.

Одну из последних весточек мы получили совсем недавно. Анна прислала фотофильм о семье, рассказала о последних достижениях девочек. Мы писали, что у Оли и Наташи серьезные проблемы со здоровьем, но Анна уделяет им большое внимание. Результаты не заставили себя ждать. Вот, например, у Ольги еще год назад были серьезные трудности со слухом и речью. С девочкой работал логопед, и это не прошло напрасно. Улучшилась речь, что, конечно, сказалось на учебе. Повысились оценки по русскому языку, математике. Ольга написала директорский диктант на отлично, чем вызвала большую радость у мамы, да и вообще у всех домочадцев. Наташа тоже не отстает и старается хорошо учиться. По словам Анны, девочка пообещала быть отличницей. Из таких моментов и складывается жизнь семьи.

Сама Анна Черкашина успевает не только работать и воспитывать детей. Она также активно занимается проблемой детей-сирот в регионах России. Анна является председателем Союза приемных родителей Адыгеи и помогает землякам находить деток. Своим примером вдохновила не одну семью, благодаря чему многие бездетные семьи в Адыгее стали счастливыми родителями. Постепенно проблема с детьми-сиротами в регионе решилась. Сегодня Анна Черкашина активно налаживает взаимодействие с другими субъектами РФ, где проблема детей-сирот еще актуальна, в том числе, с Иркутской областью. Она уже не раз направляла в Иркутск семьи из Адыгеи, которые брали под опеку детей. А совсем недавно, в октябре, по совету Анны в областной центр приехала 35-летняя жительница Адыгеи Ирина Петрова (имя и фамилия изменены). Женщина не замужем, но имеет приличную работу и возможность содержать ребенка и заниматься его развитием. Органы опеки в столице Приангарья помогли подобрать будущей маме ребенка – трехлетнюю девочку. При первой встрече малышка и Ирина очень понравились друг другу. Женщина сразу же начала оформлять документы. На улаживание формальностей ушла неделя. Все это время почти каждый день Ирина ездила к малышке, общалась с ней.

Ирина, как и полагается, прошла подготовку в школе приемных родителей в Адыгее. Говорит, что знает о сложностях адаптации, но подготовилась к ним и надеется, что все пройдет благополучно. Женщина уже начала покупать книжки и игрушки для девочки.

– У каждого приемного родителя есть множество различных страхов. Я в этом смысле не стала исключением. Но считаю, что страхи необходимо отодвигать на второй план и двигаться к своей цели. А трудности преодолимы. Надо просто работать над собой, – говорит Ирина Петрова.

Иркутские органы опеки поддерживают инициативу приемных родителей из разных регионов России и с готовностью помогают потенциальным мамам и папам подобрать детей. За детками приезжают из Москвы, Улан-Удэ, Адыгеи, Новосибирска, Саратовской области, Алтайского, Красноярского краев. С 1 января 2016 года в Иркутск приехали 26 будущих кандидатов, они взяли под опеку 35 ребятишек.

Но за детьми в Иркутск едут не только из других регионов России, но и из северных территорий Приангарья. Поэтому и был инициирован проект «По пути «Поезда надежды». Социальным партнером стала авиакомпания «Ангара», которая предоставляет бесплатные билеты  на обратный путь из Иркутска домой и родителям, и детям. Всего за девять месяцев текущего года только в Иркутске 369 ребятишек были устроены в семьи.