В Киренске открыт второй ледовый переход на реке Лене

В Иркутской области открыт второй ледовый переход на реке Лене в черте города Киренск. После технического освидетельствования, проведенного государственными инспекторами по маломерным судам Киренского инспекторского участка и специалистами местной администрации, пеший переход по льду «Киренск – м-он Пролетарский» был признан безопасным для эксплуатации.

Переход огорожен вехами, оснащен спасательными досками, шестами и информационными стендами. Инспекторы подчеркивают, что движение по льду на данном участке разрешено только для пешеходов – выезд автотранспорта категорически запрещен, о чем свидетельствуют соответствующие дорожные знаки.

Напомним, первый переход «город Киренск – микрорайон Мельничный» через реку Лену был открыт в конце октября. Это сделано для обеспечения нормальной жизнедеятельности северного города.

Всего в зимний период 2016 – 2017 годы на территории Иркутской области планируется открытие и эксплуатация 50 ледовых переправ в 20 муниципальных образованиях области: 21 переправа – областного значения и 29 переправ – муниципального значения.