Иркутские льготники могут ездить в общественном транспорте сколько угодно

Количество поездок для иркутян, пользующихся единым социальным льготным проездным, в муниципальном общественном транспорте до конца этого года останется без ограничений. Такое решение принял мэр областного центра Дмитрий Бердников. Об этом сообщил начальник управления транспорта комитета городского обустройства Евгений Владимирский.

С 15 октября можно приобрести 30 талонов, проезд по которым оплачивает министерство социальной защиты, опеки и попечительства региона, а также единый социальный билет, который нужен для проезда сверх установленного правительством лимита.

– Мы обращаемся ко всем льготникам, пользующимся талонами: вы можете сдавать использованный талон кондуктору или водителю. С помощью них мы будем отчитываться перед министерством социальной защиты, опеки и попечительства, по ним же муниципальное предприятие будет получать денежную компенсацию. После того как у льготника закончатся талоны, он может без какого-либо беспокойства ездить, используя проездной билет муниципального предприятия, он будет действителен, – отметил Евгений Владимирский.

В декабре проезд также останется без ограничений. Кроме этого, управление транспорта планирует выпустить талоны, по которым можно будет точно сосчитать количество совершаемых льготниками перевозок для определения объема необходимых компенсаций.

Напомним, в конце сентября 2016 года правительство Иркутской области внесло изменения в постановление «О бесплатном проезде отдельных категорий граждан». Согласно документу, теперь за месяц льготник может совершить только 30 поездок в черте города и 20 – на маршрутах пригородного сообщения за счет региональной казны.