Зиминская экзотика

В Приангарье появилась первая экоферма

Увидеть экзотических кур, гусей и индюков, покататься на лошадях, северных оленях и осликах, полюбоваться страусами и верблюдами вскоре можно будет в крестьянско-фермерском хозяйстве Ольги Федосеевой. В поселке Кимильтей Зиминского района она строит первую в Приангарье экологическую ферму.

Воплощение мечты

Крестьянско-фермерское хозяйство Ольга Федосеева зарегистрировала всего год назад. А до этого не один десяток лет занималась общепитом. Строила и открывала столовые, пиццерии, кафе и блинные.

– Понимаете, – с энтузиазмом объясняет она. – Вообще-то я по специальности преподаватель географии и биологии, но когда окончила Красноярский университет, в стране грянула перестройка. Собрала всех своих шесть сестер и сказала: «Давайте решать, как дальше жить будем!»

– Вы в семье старшая?

– Нет, почти самая младшая, шестая по счету. Но как-то так получилось, что выросла самой деятельной и бесстрашной, авантюристкой, одним словом. Начинала бизнес с небольшого киоска и места на рынке в Саянске. Потом, когда появились деньги, стала открывать магазины, гостиницы и кафе.

HN9A4559

– Сестры последовали вашему примеру?

– Конечно. Но они пошли своим путем. Сегодня у всех бизнес. Кто-то выращивает розы и тюльпаны, кто-то держит пчел, а у кого-то автомастерские. Но главное, все работают на себя, у всех свое дело.

– А фермерство вам зачем? У вас ведь процесс уже отлажен…

– Знаете, я с юности хотела заняться туризмом. Любила путешествия, палатки, посиделки у костра, но тогда не получилось реализовать желаемое. Дети подрастали, нужно было деньги зарабатывать, семье помогать. Теперь дочь выросла, пусть она общепитом занимается, а я решила вернуться к мечте.

– Да, но каким образом? Разве фермерское хозяйство как-то связано с туризмом?

– Так ведь у меня оно будет необычное! На одной стороне участка разместятся фермы, конюшни, свинарник, курятники, теплицы и огороды, а за рекой появится туристическая база. Места у нас дивные! Красивая река Кимильтейка, сосновый бор, а в нем грибов видимо-невидимо! Нынче я только по краешку немножко походила – ведро рыжиков принесла. Построим благоустроенные домики, навесной мостик через речку. Если гости захотят – могут сутки побыть крестьянами. Коровку, например, подоить, или козу. За лошадьми поухаживать или за страусами. Еще организуем катание на лошадях, оленях, собаках, осликах. И продукты свежие всегда под рукой: молоко, творог, сыр, яйца, мясо. Со временем обязательно построим цех по переработке молока.

От грандиозных Ольгиных планов голова пошла кругом. Какие страусы и верблюды? Кто поедет в тьму-таракань, чтобы покататься на ослах?

– Вижу, пока вы не верите мне, – улыбается Ольга. – Ничего, завтра утречком съездите на ферму, увидите все своими глазами и убедитесь – будет так, как я вам сейчас рассказала!

HN9A4434

Лучше один раз увидеть

Едва рассвело, едем смотреть ферму. Она у Ольги расположилась прямо в самом поселке. Там, где некогда у колхоза-миллионера имени Ленина размещался свинокомплекс и теплицы. У забора встречает Ольгин «подарок» на 8 Марта – огромный тибетский мастиф по кличке Шах. Недоверчиво оглядев непрошеных гостей, грозно рычит, а потом, выполняя команду хозяйки, неохотно отступает в сторону.

– Этот участок в 9 га, – начинает экскурсию Ольга. – На четырех разместятся фермы, овощехранилища и зерносклады, а за рекой – турбаза.

Через пару шагов встречаем стадо гусей, индюков и индоуток. Ковыляя по свежевыпавшему снежку, птицы оглушительно гогочут, требуя корма.

У забора встречает Ольгин «подарок» на 8 Марта – огромный тибетский мастиф по кличке Шах
У забора встречает Ольгин «подарок» на 8 Марта – огромный тибетский мастиф по кличке Шах

– Вы мои хорошие, сейчас вас покормят, – увещевает питомцев фермерша. – Посмотрите, какие красавцы! Это наши молодки, вывелись уже здесь. На развод оставим пять индюшек и два индюка, а остальные пойдут на убой. Знаете, как наши повара индюшатину прекрасно готовят! У гусей и индоуток тоже на зиму оставим только маточное стадо.

Рядом с птичником зимний курятник. Сто несушек уже расселили по клеткам. Купили списанное оборудование в Саянском бройлере. Рядом площадка для декоративной птицы. Их Ольга планирует развести для красоты, для туристов. Все утки и гуси, как объясняет хозяйка, весной и летом плавали в реке, благо она рядом. Свиньи, козы, коровы и лошади тоже паслись на воле – ферма ведь экологическая. За теплое время работники успели построить загон для коров, а теперь в спешном порядке достраивают свинарник.

– Свинарник построим голов на 30, чисто для своего производства, – продолжает Ольга. – Кормим отходами со своего общепита. А для коров, лошадей и коз нынче сами заготовили сено. Выкупили 340 га паевых земель. Они уже более 10 лет заброшенными стояли. В следующем году засеем зерновые. Покупать зерно очень дорого. Конечно, нужно будет приобретать сельхозтехнику. Говорят, скоро опять ее можно будет брать в лизинг. А пока есть три стареньких трактора. Для заготовки сена они сгодились, а с посевной на них не управишься.HN9A4586

Чтобы трудозатраты в хозяйстве были наименьшими, коровник Ольга решила построить по-особому. От бывшего корпуса теплицы осталась бетонная площадка, превратившаяся теперь в кормовой стол. Построили две стены, крышу – ферма готова. В середине – сеновал. Наступило время кормления: раскатал рулон – и «кушать подано». Буренки на беспривязном содержании. Захотели – ушли в коровник, появилось желание прогуляться – пожалуйста.

– Этих десять породистых симменталок мы привезли на День влюбленных, а еще быка Яшку, – рассказывает Ольга. – Рог, правда, один ему сломали, но «девки» его от этого меньше любить не стали. Все уже по теленку принесли и опять стельными ходят. Еще 11 бычков купили на откорм. Излишки сена также меняем на телят. Вот эта моя любимица Акация. Поглядите, какая красавица!

Неподалеку от коровника загон для лошадей. Рядом с упитанными кобылками и жеребцами жует сено ослица. Из-за спины мамы робко выглядывает ее малыш. Хозяйка рассказывает, что ослиху зовут Лола – «тюльпан» в переводе с дагестанского. А дочку, поскольку родилась та уже в Сибири, нарекли Дуняшей.

HN9A4644

Увидев людей, со всех ног несутся за угощением козы зааненской породы. А глава «семьи» у них и вовсе голубых кровей – англо-нубиец Будулай.

– Сейчас свинарник закончим и к конюшне перейдем. Здесь поселим оленей и верблюдов. Их скоро уже привезут. А страусы зимой будут в теплицах у нас жить, – продолжает делиться планами Ольга.

– Страусов уже кто-то держал в Куйтунском районе. Не выдержали они нашего климата, передохли все! – вносим ложку дегтя в оптимистичный Ольгин настрой.

HN9A4772– Они не от климата нашего передохли, а от неправильного ухода, – объясняет та. – Холода им как раз не страшны. Для них лед опасен. Скользят и ноги себе ломают. В теплице им зимой хорошо будет, а летом, как все остальные, они гулять по нашим полям-лугам станут.

Ольга рассказывает о том, как появятся на ферме овощехранилище, теплицы, огород, сад, зерносклад и цех по переработке молока. Она мечтает кормить гостей собственным творогом, сметаной и сыром. А еще планирует создать свой бренд экологически чистой продукции.

Воплощать мечту в жизнь ей помогает подруга Ирина Янченко – ветврач по образованию. Познакомились, рассказывают, случайно, всего год назад. Ольга тогда ездила по разным хозяйствам, училась, опыт перенимала. А Ирина, услышав о ее планах, тут же решила помочь в их претворении.

Ветеринар Ирина Янченко помогает подруге-фермеру
Ветеринар Ирина Янченко помогает подруге-фермеру

– Пока на ферме официально трудоустроены только Ирина и молодой зоотехник, – говорит Ольга. – Когда все запустим, хотим 15 работников только на ферму взять, и на турбазу человек 20 трудоустроим. В Кимильтее осталось много людей, которые умеют и хотят работать.

– А не боитесь вдвоем, без твердой мужской поддержки, такую махину поднимать?

Переглянувшись, подруги дружно смеются:

– Вы что? Вы бы видели, что на этом месте всего год назад было! Сельская свалка. Расчистили все, мусор вывезли. Восстановили скважину. Теперь на кнопочку нажал – вода потекла. Весной к нам приезжайте – увидите, как все здесь изменится. Главное – хотеть и верить. Тогда любая мечта сбудется!