02.11.2016 13:23
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.11.2016 13:23

В Боково может появиться особо охраняемая природная территория

В поселке Боково, который расположен в Иркутске II, может появиться особо охраняемая природная территория местного значения. Новая редакция генплана областного центра в июле этого года изменила назначение земельных участков в Иркутске II.

Ранее, согласно документу, на данной территории была предусмотрена зона индивидуальной жилой застройки, а также запланировано строительство детского сада на 110 мест и школы на 600 мест.

Свыше 90 граждан получили земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Оснований для отказа в их предоставлении у правительства Иркутской области не было. Граждане получили их в соответствии с Земельным кодексом РФ, с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации города Иркутска в 2013–2014 годах. Тем временем муниципалитет был обязан обеспечить участки соответствующей инфраструктурой. Однако до сих пор работы по ее обустройству не выполнены.

Из-за того, что территория в Иркутске II находится в зоне периодического подтопления, министерство имущественных отношений неоднократно направляло в адрес администрации Иркутска запросы о включении мероприятий по понижению уровня грунтовых вод в муниципальные целевые программы.

27 октября 2016 года решением думы Иркутска утверждены Правила землепользования и застройки, относящие данную территорию к зоне природного ландшафта.

Проект закона о внесении изменений в закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях», предполагающий возможность создания особо охраняемой природной территории местного значения, прошел первое чтение. Инициатором внесений изменений стал депутат ЗС Кузьма Алдаров.

– Принятие этого закона позволит администрации Иркутска установить особо охраняемую природную территорию местного значения и в дальнейшем принять решение об изъятии земельных участков для муниципальных нужд в целях создания особо охраняемой природной территории. Мы готовы поддержать создание такого объекта. Но учитывая интересы граждан, считаем целесообразным администрации города Иркутска вернуться к ранее запланированному использованию данной территории, – сказала Евгения Пуляевская, заместитель министра имущественных отношений Иркутской области.

Принятие закона во втором и окончательном чтении планируется до конца года, как сообщает пресс-служба областного правительства.

Комментарий

Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко:

– Эти земельные участки предоставлялись прежним областным правительством. На тот момент градостроительная документация города Иркутска предусматривала в Боково и Славном возможность индивидуального жилищного строительства и размещение объектов инфраструктуры. Поэтому действия министерства на тот момент соответствовали градостроительной политике, которая велась в Иркутске. А согласно ФЗ-131 о принципах организации местного самоуправления обеспечение инфраструктурой и благоустройство территории является полномочиями органов местного самоуправления, так что они должны это предусматривать в своих планах, бюджетах и градостроительной документации. Мы считаем, что в данном случае политика городской администрации непоследовательна и ведет к ограничению прав граждан, которые уже начали строить дома или уже их возвели. Насколько мне известно, город решает вопросы предоставления земельных участков взамен, так как был изменен градостроительный регламент для этой территории. Мы полагаем, что это всецело полномочия органов местного самоуправления. Если они решили изменить назначение территории, то именно они должны озаботиться обеспечением граждан участками. Заявления о том, что правительство области самостоятельно, без согласования с городом, приняло решение о расселении льготных категорий граждан, не обоснованы.