Страсти по Петрову

Прокуратура Иркутской области совместно с прокуратурой Кировского района города Иркутска проводит проверку соблюдения требований трудового, бюджетного законодательства и законодательства об образовании в Иркутском госуниверситете.

Как сообщил заместитель декана исторического факультета, кандидат исторических наук, доцент Алексей Петров, 25 октября он провел в прокуратуре 88 минут и был опрошен помощником прокурора Натальей Коростелевой. Из характера заданных вопросов он смог сделать вывод, что в прокуратуру поступило заявление от некоего гражданина, который обвинил его в несоблюдении режима рабочего времени и отсутствии на занятиях – проще говоря, в прогуле. При этом заявитель оказался очень информированным: он, например, не только знал о поездке Алексея Петрова в Красноярск в выходные дни, но и точно указал номер вагона и стоимость билета.

Алексей Петров, заместитель декана исторического факультета ИГУ, доцент кафедры политологии, истории и регионоведения, является активным общественным деятелем. Он координатор регионального отделения движения за честные выборы «Голос», президент клуба молодых ученых «Альянс», организатор популярного просветительского проекта «Прогулки по старому Иркутску».

Как стало известно позже, заявитель и ранее обращал внимание минобрнауки и ректората ИГУ о том, что Петров является «иностранным агентом в образовании», «не любит Россию», а также приводит на лекции к студентам представителей разных политических партий.

Из сообщения на сайте ИГУ в ходе проверки работодателем были установлены «факты отсутствия на рабочем месте без уважительной причины доцента кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета Петрова А.В. в период с 17.10.2016 по 20.10.2016, что привело к срыву учебных занятий у студентов». Объяснения, что преподаватели вузов в случае необходимости часто обмениваются учебными часами, заместителя прокурора не убедили.

Как заявил адвокат Вячеслав Иванец, к которому Алексей Петров обратился за юридической помощью, ректорат ИГУ, не дожидаясь окончания проверки прокуратуры, предложил преподавателю уволиться по собственному желанию. По сообщению информационного агентства «ИркСиб», юрист считает данное требование незаконным, поскольку индивидуальные планы по работе со студентами, преподавательской деятельности и научной работе преподавателем были выполнены.

Весть о том, что Алексея Петрова собираются уволить, пусть и по формальным основаниям, но по существу – из-за политического доноса, общественность восприняла с негодованием. Сотни сообщений в социальных сетях, публикации на федеральных информационных ресурсах – ситуация быстро вышла за пределы региона.

На историческом факультете 28 октября состоялось собрание преподавательского состава, на котором присутствовало 40 человек, почти половина коллектива. Коллеги составили письмо к ректору, в котором просят не применять к Алексею Петрову увольнение в качестве меры наказания за допущенные дисциплинарные нарушения.

О намерении написать прокурору Иркутской области запрос, чтобы выяснить истинные причины по данной скандальной ситуации, сообщил депутат Государственной думы РФ Сергей Тен: «Возможность увольнения иркутского общественника и одного из самых известных преподавателей ИГУ по анонимному доносу – это прямой вызов всей образовательной системе Приангарья. Нельзя молчать, когда талантливых и добросовестных преподавателей пытаются выставить за дверь без объяснения причин».

Готовность встретиться с руководством ИГУ выразил и депутат Государственной думы Михаил Щапов. Депутат считает, что «если в угоду чьим-то интересам или даже формальной стороне дела мы позволим уволить Алексея Петрова из университета, то и студенты исторического факультета, и Иркутск, и иркутяне, и весь наш регион сильно от этого потеряют. Мы как общество должны свои интересы отстаивать».

Запрос ректору Иркутского государственного университета Александру Аргучинцеву направил уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин.

Александр Аргучинцев сформулировал позицию в своем блоге на сайте университета. В записи от 1 ноября ректор называл негодование общественности «искусственно подогреваемой истерической кампанией относительно реального факта нарушения трудовой дисциплины».

«Пока проверка не закончилась, но уже понятно, что на протяжении достаточно длительных периодов Петров А.В. самовольно покидал Иркутск, уезжая за границу в учебное время без оформления командировки или отпуска. При этом он якобы устно «договаривался» со студентами о переносе занятий» – говорится в блоге ректора вуза.

По словам ректора ИГУ, окончательное решение о мерах дисциплинарного взыскания к указанному работнику будет принято после получения официальных результатов проверки, а к руководству факультета – после возвращения декана из отпуска. При этом Александр Аргучинцев подчеркнул, что организационные выводы будут сделаны независимо от политической принадлежности или общественной деятельности работников, допускающих грубые нарушения трудовой дисциплины: «Если для штатных работников университета учебная работа кажется неосновным видом деятельности, то не стоит прикрываться именем ИГУ, а нужно подумать о том, чтобы подыскать другую сферу деятельности».

Тем временем 31 октября состоялась встреча Алексея Петрова с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. «Сегодня неожиданно на встречу пригласил губернатор. Сергей Георгиевич внимательно следит за ситуацией. Обсуждали много вопросов: и по проверкам вокруг меня, и по ситуации в университете, – сообщил Алексей Петров. – Нужно всем выйти из этой ситуации с меньшими потерями, ведь вековой юбилей ИГУ не за горами. Пора закрывать тему разрушения, а больше говорить об общих интересах иркутского образования».