Паника отменяется

Участковую больницу в Кимильтее закрывать не собираются

Житель села Кимильтей Зиминского района Александр Дернов пожаловался в редакцию на закрытие участковой больницы. «SOS. Срочно! Приезжайте к нам и сделайте репортаж, – написал он. – Районную больницу в селе Кимильтей закрыли, медперсонал сократили, и куда же нам теперь ехать лечиться?» Решив разобраться в ситуации на месте, корреспонденты газеты «Областная» отправились в путь.

Весть о том, что в Кимильтей приехали «с проверкой» журналисты из области, облетела село в мгновение ока. В качестве поддержки местным докторам из Зиминской городской больницы была срочно командирована заместитель главного врача ЦРБ Наталья Косенко.

– Да что же это такое? – возмущается доктор. – И пишут, и пишут! И объясняли все подробно, и рассказывали, а жалобы не утихают.

Врач объясняет, что панику у местного населения вызвал косметический ремонт, на время которого пришлось закрыть и амбулаторию, и стационар. Медперсонал отправили в отпуск, а пациентам рекомендовали обращаться в случае необходимости в медучреждение города Зимы.

– Всего-то две недели длился ремонт, а люди переполошились не на шутку, – продолжает Наталья Косенко. – Все были предупреждены заранее: и медики, и жители. Ничего экстраординарного за это время не случилось. Я специально посмотрела в журнале: пока больница не работала, госпитализировано в Зиминскую горбольницу было всего три человека!

HN9A3876
Земский доктор Анна Стопкина прибыла в Кимильтей около трех лет назад сразу после окончания ординатуры.

В этом году Кимильтейская участковая больница объединилась с Зиминской городской. Раньше она была районным учреждением здравоохранения. Кроме амбулатории здесь есть дневной стационар на восемь койко-мест и круглосуточный, рассчитанный на пять пациентов. Работает своя лаборатория и физиоотделение. Имеется автомобиль неотложной помощи, а в экстренных случаях за больными отправляют скорую помощь из райцентра. Никакого сокращения по медперсоналу не происходило – наоборот, за последние три года удалось укомплектовать такой штат, которому сегодня завидует даже ЦРБ! По программе «Земский доктор» в село приехали три врача. Сейчас в Кимильтее работает два терапевта – в амбулатории и в стационаре, акушер-гинеколог, стоматолог, эпидемиолог, травматолог и педиатр. Узкие специалисты принимают в городской больнице. Запись осуществляется персоналом заранее, на определенное время и дату. К тому же существует электронная запись и запись по телефону.

Земский доктор Анна Стопкина прибыла в Кимильтей около трех лет назад сразу после окончания ординатуры.

– Сама я из Братска, но решила не возвращаться в город, – признается она. – Сами знаете, квартиру получить в городе нереально, а снимать – дорого. У меня на тот момент уже была семья. Когда оканчивала учебу, в университете развернулась большая агитация по программе «Земский доктор». Предлагались районы на выбор. Вместе с мужем решили поехать в Кимильтей. Во-первых, недалеко от Зимы – всего-то километров тридцать. Во-вторых, для мужа тоже нашлась работа – он у меня фельдшер. И, наконец, не было проблем с детским садиком и школой. Дочери на тот момент было семь лет, а сынишке едва исполнилось шесть месяцев. На причитающийся по программе миллион рублей мы сразу купили хороший дом, через год посадили огород. Теперь подумываем: не завести ли корову – ребятишки растут, им питаться хорошо надо.

– Не жалеете, что стали селянкой? – интересуемся у молодого врача.

– Нет, конечно. У меня здесь такой же терапевтический участок, как в городе, – обслуживаю полторы тысячи населения. Работать интересно. К тому же мне очень повезло. Наша заведующая – Галина Алексеевна Будаговская – удивительный доктор. 47 лет отработала на селе! Врач с огромнейшим опытом и очень душевный человек. Всегда поддержит, поможет и словом, и делом. Настоящая палочка-выручалочка! Я у нее уже многому научилась. Когда Галина Алексеевна уходит в отпуск, я работаю не только в амбулатории, но и в стационаре, а еще неотложку в течение дня обслуживаю.

HN9A3914
Заведующая Кимильтейской участковой больницей Галина Будаговская на обходе пациентов

Не меньше довольна коллегой и Галина Будаговская.

– Мне 71 год, – объясняет она. – Давно пора на пенсию, но не на кого было оставить больных. Доктора, конечно, и раньше к нам приезжали, но, знаете, как-то не задерживались. А Анна Александровна, думаю, у нас надолго. Помогу ей на первых порах, и на покой.

Галина Алексеевна показывает вверенное ее заботам учреждение. Уютные двухместные палаты, новая мебель, сияющие чистотой кабинеты.

– Это наша лаборатория. Все анализы берем сами. В физиокабинете делаем электрофорез, УВЧ, магнитолазер…

– Лекарств хватает?

– Конечно. У нас есть даже такие, которых, порой, в городе не сыщешь.

– А мест в стационаре достаточно?

– Все приведено в соответствие с численностью населения. Раньше, когда работал колхоз, и людей в Кимильтее было много, число койко-мест в стационаре доходило до 50, а теперь этого количества вполне хватает. К тому же в случае необходимости мы вполне можем принять людей дополнительно – площади позволяют.

Пожилые пациентки, взбудораженные появлением «проверяющих», спешат похвалить докторов:

– Врачи у нас самые лучшие! Жаловаться не на что. Ночь-полночь приди, всегда помогут! И лечат хорошо. Я вот поступила всего пару дней назад, а уже хорошо себя чувствую!

Выходя их больницы, обращаем внимание на мемориальную доску с надписью «Алексеев Николай Александрович, 1873–1972 гг. Герой Социалистического Труда. Жил и работал в Кимильтее с 1912 по 1915 год». Николай Александрович был профессиональным революционером, лично знал Ленина. Помогал выпускать газету «Искра». Отбывая ссылку в Кимильтее, организовывал не только политкружки, но и вел врачебную практику. Именно доктор Алексеев открыл в этом селе первую больницу. А его сын Владимир превратил Кимильтей в адмиральское село. Подробнее об этом читайте в следующих выпусках газеты.