В Иркутске открылись областные соревнования по стрельбе из лука

Областные соревнования по стрельбе из лука, посвященные мастеру спорта международного класса Лидии Михайловне Шикота, стартовали в Иркутске 27 октября. Участие в турнире принимают более 195 лучников из Иркутска, Баяндая, поселка Усть-Ордынский, Аларского, Осинского и Нукутского районов.

Спортсмены состязаются в блочном и классическом луке в четырех возрастных группах: мальчики и девочки до 12 лет, юноши и девушки 13-16 лет, юниоры и юниорки до 19 лет, мужчины и женщины старше 19 лет. Соревнования пройдут в личном зачете и среди команд.

– Эти соревнования являются ежегодными, в этом году проводятся в 21-й раз. Здесь мы просматриваем спортсменов для отбора в сборную команду Иркутской области для участия в чемпионате Сибирского федерального округа, который пройдет в Улан-Удэ с 14 по 17 ноября. Также идет параллельный отбор на всероссийские соревнования «Надежды России», они состоятся в Великих Луках 25-25 ноября. Там будет формироваться сборная страны, – рассказала главный судья соревнований Ольга Осипова.

Справка

Лидия Михайловна Шикота является чемпионкой Европы, абсолютной чемпионкой СССР, трехкратной рекордсменкой мира, двухкратной чемпионкой Кубка СССР. На протяжении 14 лет она работала тренером-преподавателем в Иркутске. Сейчас она живет в Санкт-Петербурге и также занимается тренерской деятельностью.