В Сочи наградили приемную семью из поселка Усть-Уда «За милосердие и благотворительность»

В рамках Всероссийского форума приемных семей в Сочи Ольга Разваляева из поселка Усть-Уда награждена нагрудным знаком «За милосердие и благотворительность».

Ольга Валерьевна совместно с супругом воспитывает 10 приемных детей, занимается общественной деятельностью, является активным членом районного Совета женщин «Мироткущие». Совет помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, оказывает помощь в сборе пакета документов гражданам, выразившим желание стать приемными родителями. По инициативе Ольги создана вокальная студия «Семья», проводятся благотворительные концерты, собранные средства от которых направляются на лечение больных детей.

Во Всероссийском форуме приемных семей в Сочи приняли участие четыре семьи из Иркутской области. Знаменитый курорт впервые стал дискуссионной площадкой для 500 участников. Делегацию Иркутской области на Форуме представляли приемные родители Ольга Разваляева из Усть-Удинского района, Ольга Пинигина из Киренского района, Татьяна Колесник из Черемхово и председатель Региональной общественной организации «Ассоциация приемных семей Иркутской области» Светлана Погодаева из Иркутска.

В мероприятиях, предложенных организаторами, участвовали приемные родители, представители региональных администраций, сотрудники образования, социальной защиты и здравоохранения, уполномоченные по правам ребёнка, руководители организаций для детей-сирот, специалисты органов опеки и попечительства из 85 регионов нашей страны.

Основная задача форума – поддержка семейного устройства детей-сирот на федеральном и региональном уровне, развитие института замещающей семьи. В день открытия форума уполномоченный по правам ребенка Российской Федерации Анна Кузнецова зачитала приветствие участникам Всероссийского форума приемных семей Президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что «воспитание, защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, — серьезная и в высшей степени ответственная задача. Мы должны создать все условия, чтобы каждый ребенок был окружен вниманием, смог обрести близких и родных людей, тепло и уют домашнего очага. И от того, как будут решены эти проблемы — зависят и судьбы детей, и духовно-нравственное благополучие общества». Анна Кузнецова отметила, что увеличилось количество многодетных семей, принявших на воспитание детей с отклонениями в развитии, а также заметила, что более 100 тысяч детей в России ждут своих усыновителей.

С видеоприветствиями выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец и Министр образования Российской Федерации Ольга Васильева.

О росте числа возврата детей из приемных семей в детские дома и интернаты (6%) сообщила заместитель директора департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Российской Федерации Ирина Романова. Она считает, что обучение в школе приемных родителей (ШПР) обязаны проходить все кандидаты, в том числе и близкие родственники, и приемные родители с положительным опытом воспитания детей. Помимо этого, психологам необходимо регулярно проводить супервизию — профессиональную поддержку замещающих родителей.

Для приемных родителей были организованы мастер-классы, круглые столы, дискуссии по обмену опытом. Особенное внимание уделялось родителям, принявшим на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья и отклонениями в поведении, подросткового возраста, братьев и сестер. Кроме того, имелась возможность получить индивидуальные психологические, юридические и методические консультации.