Пытаясь уйти от погони, квартирные воры протащили полицейского на капоте 2 км

В Иркутской области полицейские обезвредили группу профессиональных домушников, которые после совершения квартирной кражи пытались скрыться с места преступления. Операцию провели днем 26 октября сотрудники специализированного отдела Управления уголовного розыска Главка и Шелеховского ОМВД, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сотрудники полиции получили информацию, что двое злоумышленников,  только что обокравшие квартиру, могут находиться в автомобиле Toyota Crown, его поисками и занялись правоохранители. Вскоре транспортное средство обнаружили во дворе одного из жилых домов Шелехова.

Увидев заместителя начальника уголовного розыска Артема Дудника, водитель той самой иномарки попытался сбить полицейского, но капитан сориентировался и ухватился за капот машины. В таком положении злоумышленники протащили его около двух километров, пытаясь сбросить, пока Артем не разбил рукой лобовое стекло Тойоты, тем самым полностью закрыв водителю обзор.

К этому времени автомобиль догнали коллеги отчаянного Дудника, которые надели наручники на предполагаемых преступников и доставили их в отдел полиции.

В ходе осмотра салона автомобиля был найден ноутбук, а также мобильный телефон. А через несколько часов в отдел МВД России по Шелеховскому району обратилась местная жительница, сообщившая, что пока она была на работе, неизвестные похитили из дома женщины имущество. Узнав от оперативного дежурного, что виновные лица уже задержаны, а вещи вскоре будут ей возвращены, она была приятно удивлена и поблагодарила сотрудников.

В тот же вечер во время обыска жилья фигурантов у одного из них следователи обнаружили отмычки для отпирания дверных замков. Они подтвердили гипотезу полицейских, что в их руках оказались профессионалы. Об этом же свидетельствует и прошлое подозреваемых: предполагаемый лидер группы, 28-летний местный житель в июне этого года был признан виновным в девяти кражах, за что подсудимому было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража», проверяется причастность задержанных к другим преступлениям. В настоящее время они помещены в изолятор временного содержания.

Капитан Дудник, к счастью, отделался ранами кисти. Следственные органы СК России по Иркутской области проводят доследственную проверку по факту применения насилия в отношении представителя власти.