Волейбольная «Ангара» начинает сезон

Иркутская волейбольная команда «Ангара» сегодня, 26 октября, выступит в стартовом матче первенства России среди команд Высшей лиги Б. Здесь играют по туровой системе: каждая из команд по очереди принимает игры, тур в Иркутске пройдет только в феврале.  

До последнего было неясно: играет ли наша команда в предстоящем сезоне? К тренировкам «Ангара» приступила катастрофически поздно, в конце августа. Летний сбор был пропущен. Но зато долги за прошлый сезон погашены, игроки получили зарплату полностью. Кто станет спонсором команды – эту информацию сейчас не афишируют.

Теперь по составу: главный тренер, как и год назад, – Луиза Арифова. Из опытных волейболисток остались только Анастасия Голубева и Елена Толстикова. Также опыт имеют Софья Степанова, Екатерина Сокольникова и Оксана Пересыпкина, которые играли в прошлом году. Еще тренер отмечает Юлию Кузьмину и Кристину Гуляеву. Остальные девочки молодые, 1999–2000 годов рождения.

Куда же делись наши лидеры? За 2016-й год команда лишилась сразу трех игроков, но по уважительной причине: ушли в декрет сразу трое – Татьяна Губарева, она же Борщевская, Женя Калиниченко (Кадесникова) и экс-капитан команды Елена Неверова (Семенова). На смену им пришли волейболистки из ДЮСШ Иркутска и Ангарска – девочки талантливые, но пока еще совсем неопытные.

– Между главной командой и ДЮСШ должно быть некое среднее звено, – говорит тренер Луиза Арифова, – сейчас у нас такого звена нет. И нет возможности выстроить эту систему. Слишком большой разрыв в мастерстве между опытными игроками и молодыми.

Вот с такими проблемами в составе «Ангара» и начала сезон: иркутянки сыграли в Кубке Сибири и Дальнего Востока, который прошел в Красноярске с 21 по 25 сентября. Что важно: этому турниру уже давно присвоено имя иркутского тренера Ольги Ивановой! Есть даже планы вернуть турнир в наш город, где жила и работала Ольга Григорьевна.

«Ангара» стала единственной командой, которая представляла на Кубке Высшую лигу Б. Сам Кубок выиграли хозяйки турнира – красноярский «Енисей», который играет в Суперлиге, вторая – «Приморочка», это Высшая лига А, и третий – «Сахалин», Суперлига.

Первый матч иркутянки сыграли 21 сентября с новосибирским «Олимпом» (Высшая лига А), и смогли забрать у соперниц одну партию, счет – 1:3. Второй матч – с «Сахалином», иркутянки уступили – 0:3. И третья игра – с командой Тюмени «ТюМГУ» (Высшая лига А), счет – 0:3. «Ангара» заняла последнее место в группе, но в этом нет трагедии.

– Мы старались, играли! Мне понравилась встреча с «Сахалином». Это ведь команда Суперлиги, они играли весь матч с нами основным составом! Все думали, что нас вообще «вынесут» – только рожки да ножки останутся. Но мы сопротивлялись, набирали очки. Мы знали, что не сможем противостоять мощным соперницам, но этот турнир нам дал игровую практику, – рассказала Луиза Арифова.

Сейчас команда продолжает подготовку к чемпионату России, в качестве контрольных игр наши девушки встречаются с волейболистками из Ангарска. И уже начинает появляться какой-то почерк, рисунок игры, говорит Луиза Арифова.

Выступать команда «Ангара» будет, как и в прошлом году, в Высшей лиге Б. Среди соперниц по группе – прошлогодние «старые знакомые»: красноярская «Юность», барнаульская «АлтайПедакадемия», читинская «Забайкалка». И в этом году добавилась омская «Омь-СибГУОР».

– Нам сейчас нужно занимать первое место в группе, – говорит Ирина Неверова, директор клуба. – Тогда Иркутску сразу же дадут провести финальный тур! В прошлом году были такие же условия, и мы справились, заняли в своей группе первое место. Но другие команды начали жаловаться, что им неудобно, далеко сюда ехать. И тур в Иркутске отменили. Президиум федерации волейбола России был этим недоволен, и решили, что больше такого быть не должно: если команда занимает первое место, то финальный тур будет в любом случае проходить в ее родном городе!