В Братске приостановили работу частного пансионата для престарелых

Грубые нарушения противопожарных и санитарных норм обнаружили в братском частном пансионате для престарелых «Забота». Накануне в учреждении провели проверку представители администрации, прокуратуры, полиции, органов социальной защиты, а также медики. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

«Забота» располагается в жилом районе Южный Падун. 19 октября по итогам проверки было принято решение о приостановлении деятельности этого учреждения.

— Пребывание граждан в пансионате создавало угрозу для их жизни и здоровья. Помещения никак не отвечали противопожарным и санитарным нормам, ни тем требованиям, которые предъявляются по оказанию услуг, в том числе, социальных и медицинских, которые там фактически оказывались, — рассказала старший помощник прокурора Падунского района Надежда Буракова.

Всех пожилых людей из пансионата вывезли. Из 15 человек, числившихся в учреждении, четверых направили в дом-интернат, семерых доставили в больницу для обследования, троих пенсионеров забрали родные.

Между тем, подобные услуги по содержанию и уходу за пожилыми гражданами могут оказывать только сертифицированные центры.

— Сегодня все виды социальных услуг оказывает в Братске областное социальное учреждение — областной комплексный центр социального обслуживания Братска и Братского района. В его структуре есть разные отделения помощи, возможно и оказание услуг на дому. Есть штат социальных работников с необходимой подготовкой и квалификацией, в том числе и медицинские услуги, — заместитель мэра Братска по социальным вопросам Марина Зубакова.

Сотрудники полиции и следственного комитета проводят доследственную проверку.