В Пекине был подписан меморандум по реализации проекта Зашихинского редкометалльного месторождения

В Пекине на площадке 8-ой Ярмарки зарубежных инвестиций КНР был подписан меморандум о расширении сотрудничества по строительству горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения между компаниями ЗАО «Техноинвест Альянс», владеющей лицензией на право пользования участком недр «Зашихинское редкометалльное месторождение»,  и Объединением «Китайской корпорации механического оборудования и инжиниринга» (CMEC) и «Китайской национальной электро-инжиниринговой корпорации» (CNEEC). Об этом сообщила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина, которая присутствовала на церемонии подписания.

Проект по строительству горно-металлургического комплекса включает горно-обогатительный комбинат на базе Зашихинского месторождения  по добыче редкометалльной руды (1 млн. тонн руды в год), а также гидрометаллургический цех  по выпуску  чистых и высокочистых пентоксидов ниобия и тантала.

Меморандум подписали генеральный директор ЗАО «Техноинвест Альянс» Алексндр Кознов и генеральный директор 5 департамента CMEC Ли Мин Цян.

– В рамках данного меморандума мы договорились о расширении готовящегося ЕPC контракта (способ контрактования в строительной отрасли) и включении в него всех объектов горно-металлургического комплекса на базе Зашихинского месторождения, в том числе объектов инфраструктуры, – подчеркнул Александр Кознов.

Данный контракт будет подготовлен сторонами и подписан в ближайшее время.

– Реализация подобных комплексных проектов имеет высокое значение для нашего региона. Столь масштабный проект предполагает создание полноценного импортозамещающего производства законченного цикла от добычи до глубокой переработки. В данном случае важную роль может иметь в том числе и участие иностранных партнеров, – отметила министр экономического развития Иркутской области Оксана Тетерина.

Справка

Зашихинское редкометалльное месторождение – крупное месторождение тантал-ниобиевых руд, расположенное в Нижнеудинском районе Иркутской области. Балансовые и забалансовые запасы месторождения оцениваются в 33,5 млн. тонн руды с высоким содержанием ниобия и тантала, имеются благоприятные горно-геологические условия отработки (открытая разработка).