В Иркутске пройдет фестиваль науки

Все, кто интересуется наукой и технологиями, смогут прикоснуться к удивительному миру химии, физики, робототехники и программирования. 28–30 октября Иркутск станет центральной региональной площадкой VI Всероссийского фестиваля «Nauka 0+». Выставку дополнят научные шоу и настоящие бои роботов. Для участников будут работать площадки Сибэкспоцентра и Иркутского национального исследовательского технического университета.

28 октября с 12.00 до 18.00 на базе ИРНИТУ будет работать интерактивная научно-популярная выставка «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука». Посетители смогут по-настоящему погрузиться в атмосферу науки, изобретательства и технологий. Свои разработки представят резиденты Технопарка ИРНИТУ. С публичными лекциями выступят ведущие российские ученые. Также яркой частью программы станет экспериментальное научное шоу, которое не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых. А в 16.00 для участников и гостей фестиваля в актовом зале университета состоится торжественная церемония открытия с концертной программой и лазерным шоу.

Насыщенная научно-популярная программа ждет всех, кто планирует посетить вторую площадку, – Сибэкспоцентр с 29–30 октября. Для гостей откроется интерактивная выставка «Nauka 0+» с участием учебных заведений и наукоемких предприятий города, а также зонами робототехники, 3D-печати и демонстрации новейших технических достижений. Для посетителей будут работать специальные зоны мастер-классов, презентаций, лекции ученых и демонстрации научно-популярных фильмов на самые актуальные темы.

Для того, чтобы познакомиться со всеми локациями выставки, а также узнать больше о деятельности партнера фестиваля – ОК РУСАЛ, будет организован уникальный игровой квест «ALюментарно». Отдельная часть выставки будет посвящена производству алюминия, свойствам металлов, способам их получения и переработки.

Для любителей космоса организаторы подготовили настоящий сюрприз – встречу со специальным гостем фестиваля – российским космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса Сергеем Рязанским. Он проведет автограф-сессию и расскажет о сложной, но в тоже время интересной работе на космической станции. В продолжение «звездной» темы фестиваля будет проведен конкурс на лучший рисунок «Мир науки глазами детей».

Справка

Инициаторами проведения центральной региональной площадки VI Всероссийского фестиваля науки в Иркутской области стали Министерство образования и науки РФ, правительство Иркутской области, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Иркутский национальный исследовательский технический университет.