Воспитанников Луговского детсада с 21 октября переводят в новое здание

Воспитанники детского сада «Солнышко» в поселке Луговский с 21 октября переводятся в новое отремонтированное здание. Постановление переводе учреждения в новое здание по улице Школьная накануне подписал мэр Мамско-Чуйского района Александр Сергей. Об этом глава муниципалитета сообщил министру социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиру Родионову.

Министр отметил, что детей должны были перевести в другое здание не позже января 2016 года. Но администрацией района были нарушены договоренности о сроках приостановки работы и перевода сада из здания, в котором теперь размещается психоневрологическое отделение социального обслуживания для инвалидов.

Владимир Родионов напомнил, что с 1 января этого года из-за уменьшения количества детей-инвалидов отделение для детей с ограниченными возможностями комплексного центра Мамско-Чуйского района реорганизовано в психоневрологическое отделение стационарного социального обслуживания для инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Решение о реорганизации и сохранении рабочих мест министерством принято по настоятельной просьбе администрации муниципального образования Мамско-Чуйский район и жителей поселка Луговский – в настоящее время отделение практически является градообразующим предприятием, там работает 35 жителей поселка.

В нежилом помещении, где планировалось разместить отделение, находился детский сад «Солнышко», в котором числится 17 детей, хотя по факту учреждение посещало меньше десяти человек. Администрация Мамско-Чуйского района, учитывая социальную значимость создания дополнительных рабочих мест для жителей муниципалитета, приняла решение о переводе с 1 января 2016 года детского сада в иное здание, которое нуждалось в ремонте. Подопечных в отделение поселка Луговский перевезли в середине февраля 2016 года.

В нарушение договоренностей перевод детского сада в новое здание переносился несколько раз – в феврале, апреле, августе 2016. Как сообщили в администрации Мамско-Чуйского района, это происходило потому, что не были завершены ремонтные работы в новом здании, которые велись стихийно, без определения подрядчика и проектно-сметной документации.

– С января в помещении детского сада детей не было. В августе 2016 года во время командировки в Мамско-Чуйский район мы со специалистами министерства, видели, что часть здания, принадлежащая муниципалитету, пустовала. О том, что в сентябре в это помещение были заведены дети, информации не было. Мы проведем служебное расследование в отношении директора комплексного центра , которая не сообщила о пребывании сада во второй половине здания, граничащего с психоневрологическим отделением, – отметил министр.

По информации администрации района, в настоящее время ремонтные работы в новом здании детского сада завершены, и дети переводятся в новое помещение.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области