Творческие мастерские для инвалидов

В социальной деревне Заречная поселка Усть-Балей Иркутского района отреставрировали творческие мастерские. Напомним, это семейная усадьба, где круглогодично проживают инвалиды с тяжелыми психическими заболеваниями. Теперь у них появилась возможность регулярно заниматься любимым делом – ткачеством и резьбой по дереву.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова приняла участие в торжественной церемонии открытия новых мастерских. Строительство было реализовано при поддержке Благотворительного фонда Марины Седых, по которому на реконструкцию помещения выделено 900 тыс. рублей. Около двух лет назад в одном из корпусов семейной усадьбы произошло замыкание проводки, в результате чего случился пожар. Каркас здания, которое было приспособлено под рабочие мастерские воспитанников, остался целым, но внутри помещение полностью обгорело.

– Два года мастерская была закрыта на замок. Но занятия мы все равно проводили по строгому графику, потому что для таких ребят стабильность важна особенно, иначе наработанные упорным трудом навыки исчезнут в считанные дни, – рассказал Виктор Колесников, директор социальной деревни Заречная.

Ремонтные работы велись около двух месяцев. От обуглившихся стен не осталось и следа. Облицовка заменена на свежий брус, который напитывает воздух приятным смоляным запахом. Приведена в порядок система отопления и освещения, установлены новые окна, выкрашены полы, построен запасной выход и добротное крыльцо, смонтирована пожарная сигнализация.

Для молодых людей оборудована столярная мастерская. Каждому воспитаннику отведено отдельное трудовое место. Парни работают за новыми деревянными столами, которые оснащены безопасными приборами для нарезки и обработки деталей из дерева. Николай тщательно обводит шаблоны, которые послужат основой для крыльев птичек. Другой воспитанник Олег изготавливает гирлянду. При помощи машинки отшлифовывает резные фигурки, в которых позже сделают дырочки и проденут с чередой бусинок через ленты. Федор мастерит подставки под сковородки и чайнички, а потом передает заготовки своему напарнику, который при помощи ручной наждачки доводит их до блеска.

2C3A9393

В отдельной комнате работают девушки. Для них установлено ткацкое оборудование. Рукодельница Татьяна – опытная мастерица – изготавливает нарядные предметы одежды, аксессуары, а также половички. Некоторыми секретами она делится с Зиной, которая только начала осваивать швейное мастерство.

Многие изделия воспитанников усадьбы имеют презентабельный внешний вид и практическую ценность. Удачные работы выставляются для продажи в иркутских сувенирных лавках, а также на ярмарках, например, в Вальдорфской школе в период пасхальных выставок. Вырученные деньги в основном расходуются на приобретение новых инструментов и материалов для творчества.2C3A9559

Депутат Ирина Синцова отметила, что вопрос с реализацией продукции, которую производят воспитанники усадьбы, один из важных. Также решается проблема оформления для молодых людей трудовых книжек.

– С 1 января 2013 года начал действовать приказ, согласно которому право на труд должно быть реализовано независимо от степени ограничения здоровья. Сейчас мы движемся к тому, чтобы в индивидуальных картах реабилитации у ребят было прописано, что им рекомендуется развитие трудовых навыков непосредственно в мастерской семейной усадьбы, – поделилась планами на будущее Ирина Синцова.