Семейный подряд

В Балаганске появилась своя пекарня

В Балаганском районе впервые с советских времен стали выпекать хлеб и выпускать мясные полуфабрикаты. Продукты производятся из местного сырья, выращенного в крестьянско-фермерском хозяйстве.

Торты, пирожные, хлеб и сдоба, а еще пельмени, котлеты и чебуреки идут нарасхват. С самого утра за ними выстраивается очередь. Продукция пекарни и мясного цеха «Петрович» у балаганцев пользуется огромным спросом. Люди уверены – здесь они купят все самое свежее, вкусное, а главное – недорогое.

– Идея открыть мHN9A9707ясной цех и пекарню нам с братом Артемом пришла год назад, – рассказывает Надежда Куйкунова. – Долгие годы своего хлеба в Балаганске не выпекали – привозили из соседнего Нукутского района. То же самое и с мясными полуфабрикатами. Предприниматели везли их отовсюду: Иркутска, Красноярска, тех же Нукутов… Естественно, накручивали цены кто как мог. И дорого получалось, и не всегда вкусно.

Вначале брат и сестра оформили ИП, потом стали собирать деньги на открытие своего дела. Средств на новое производство ушло много. Более 20 млн, говорит хозяйка, пришлось потратить, чтобы отремонтировать старое здание в центре поселка и закупить необходимое оборудование. Брали кредиты, продавали недвижимость, пока удалось собрать необходимую сумму. Зато теперь весь процесс организован на самом современном уровне. Работники трудятся в комфортных условиях. Для них обустроены и просторные рабочие места, и душевые кабины, и теплые санузлы, что для сельской местности, согласитесь, немаловажно. Печи, тестомесы, мясорубки и прочие агрегаты – тоже по последнему слову техники. Назвать производство решили в честь отца – Валерия Петровича Куйкунова.

– К девяти утра у нас всегда готова свежая продукция, – проводит экскурсию по производству Надежда. – В сутки пока выпекаем до тысячи булок хлеба. Печем хлеб первого, второго сорта и с отрубями. Делаем калачи, батоны, сдобу и караваи. В кондитерском цехе – пирожные и торты на любой вкус: шоколадные, ореховые, слоеные, черемуховые… Еще печем чебуреки и пирожки.

Пока хлебопеки работают над сдобой, в мясном цехе готовят пельмени, котлеты, тефтели, позы и манты. Несмотря на то что можно весь процесс автоматизировать, мастера лепят полуфабрикаты вручную. Говорят, что людям больше нравится ручная лепка, а не машинная, вот они и идут навстречу пожеланиям.

HN9A9638Стоит сказать, что продукты от «Петровича» привлекают покупателей не только внешним видом. Основное их достоинство в том, что все они произведены из натурального сырья, без новомодных химических ароматизаторов и добавок. Молоко, муку, мясо и яйца здесь используют исключительно из местного сырья, выращенного в крестьянско-фермерском хозяйстве Валерия Куйкунова. В деревне Метляево Валерий Петрович держит около ста голов КРС, домашнюю птицу, засевает и обрабатывает поля с пшеницей.

– Наш отец давно занимается фермерством, – рассказывает Артем. – И мы с сестрой с детства были приучены к крестьянскому труду. Не понаслышке знаем – не так трудно вырастить урожай, как его продать. Раньше в основном приходилось сдавать перекупщикам, а это не всегда выгодно. Теперь с этим проблем больше нет. Наоборот, отец думает об увеличении поголовья и пашни.

Задумываются об увеличении объемов и Артем с Надеждой. Хлебобулочных изделий и мясных полуфабрикатов балаганцам катастрофически не хватает. В планах предпринимателей – расширение и географии поставок. Они хотят снабжать своими продуктами не только районный центр, но и близлежащие населенные пункты.

HN9A9731– Конечно, мы думаем об увеличении мощностей, – поясняет Надежда. – Уже к обеду 30 кг пельменей, которые мы производим за день, на прилавках нет. Не хватает и других полуфабрикатов. Еще люди просят, чтобы мы открыли колбасный цех.

Нынешним летом по договору с районной администрацией хлебобулочными изделиями «Петровича» снабжались оздоровительные лагеря Балаганского района. Теперь районные власти рассматривают возможность заключения муниципального заказа на обеспечение свежей продукцией детских садов, больниц и школ.

– Чтобы успешно работать, нужно покупателей постоянно удивлять, – делится секретом Надежда Куйкунова. – Даже увеличив объемы, мы будем стараться не потерять своей индивидуальности. А еще подумываем над тем, чтобы разработать фирменную рецептуру. Приезжайте через годик, у нас к тому времени она наверняка появится. Во всяком случае, отцу мы обещали, что хлеб, названный в его честь, будет очень вкусным.