Самая народная выставка

Мясо, молоко, выпечка и мед, домашние заготовки, овощи – самую качественную и экологически чистую продукцию можно в эти дни купить в иркутском Сибэкспоцентре. Накануне здесь начала свою работу «Агропромышленная неделя». На выставке представили экспозиции более 200 сельхозорганизаций из Иркутской области и других регионов страны.

В выставочном зале настоящий ажиотаж. Каждый из экспонентов старается удивить и порадовать новинками. Оформление экспозиций тоже на высоте. Чего только стоит огромная картина, украшающая стенд Усольского комплекса, выполненная из… колбасы!

– Чтобы сделать этот портрет девушки, мы использовали более 10 сортов колбас и деликатесной продукции, – рассказывает менеджер предприятия Светлана Мелентьева. – Губы сделали из карбоната, брови – из балыка, а на прическу пошла сырокопченка.

Ангарский мясокомбинат рекламирует новую продукцию «Белоптицыно».

– Это новая линейка продуктов, произведенная исключительно из филе мяса птицы, – объясняет маркетолог Елена Жирнова. – Совместный проект Ангарского мясокомбината и агрохолдинга «Саянский бройлер». Все изделия диетические.

Начальник сельхозуправления администрации АГО Владимир Самчук добавляет, что новая продукция – далеко не единственное достижение ангарских аграриев:

– По земельным угодьям мы самые мелкие, значит, сельхозпроизводство у нас должно быть весьма разнообразное. На нашей территории есть две большие птицефабрики, тепличный комбинат, 10 крупных и средних сельхозорганизаций, 11 КФХ, сельхозкооператив и 16 крупных перерабатывающих предприятий. В этом году выручки ожидается на 17 млн рублей. Средняя урожайность зерна составила более 20 центнеров с гектара – самая большая за последние несколько лет!

На соседнем стенде «Царский мед Абхазии» предлагает пасека Кудиновых.

– Мы приехали к вам из Краснодара, – объясняет Светлана Кудинова. – Привезли около 20 видов меда. К тому же большое число меда с различными добавками: с пыльцой, прополисом, пергой, орехами, маточным молочком… Самый экзотичный мед – померанцевый и каштановый, есть даже эвкалиптовый. Медосбор его идет в Абхазии. Там же мы собираем чернокленовый мед. С мужем держим более 300 пчелосемей.

Компания «Байкальская легенда» рекламирует биодобавки, полученные из дикоросов.

– Наша компания совсем недавно организовалась на базе холдинга «Иркутскзверопром», – говорит менеджер Татьяна Перова. – Они делают варенья-соленья из даров леса, а у нас продукция тоже из дикоросов, но для оздоровления. «Биочага» – экстракт из березового гриба, а «Биодигидрокверцетин» – антиоксидант из древесины лиственницы. Это самый сильный из растительных антиоксидантов. Препарат не только значительно укрепляет иммунную систему, но и предотвращает старение клеток.

Татьяна рассказывает, что вся продукция – разработка иркутских ученых. Продается она в аптеках и пользуется большим спросом. Сибирское ноу-хау уже успешно реализуется не только в Иркутске и в Иркутской области, но и в других городах России, и даже за рубежом. С этого года, например, компания стала сотрудничать с Южной Кореей и Китаем.

Фермер Сергей Анциферов впервые принимает участие в «Агропромышленной неделе». Свое КФХ он организовал всего три месяца назад в деревне Быстрая Слюдянского района. Занимается разведением кабанов, КРС и уток. На выставку привез пока только свежее мясо. В планах – открыть коптильный цех и заняться переработкой. Задумывается Сергей и об участии в инвестпроекте по развитию животноводства.

Сосед Сергея по экспозиции Даниил Шурко из села Тургеневка Баяндаевского района хвалится, что в этом году защитил проект «Начинающий фермер». Молодой человек в прошлом году окончил Иркутский сельхозуниверситет и вернулся в родное село.

– У нас большая семья, у родителей восемь детей, я старший сын, – рассказывает Даниил. – Обрабатываем более 1 тыс. га пашни, держим крупный рогатый скот, печем хлеб, причем исключительно из собственной муки! Попробуйте, такого вкусного вы точно больше ни у кого не увидите! Нынче разработали поле, которое 25 лет стояло заброшенным. Урожай получили для нашего района просто невиданный – 31 центнер с гектара!

Мэр территории Анатолий Табинаев с удовлетворением поясняет, что в Баяндаевском районе только за последний год появилось 16 новых КФХ. Все они выиграли гранты «Начинающий фермер».

Между тем на центральной площадке начинается торжественное открытие выставки. От имени губернатора гостей приветствует зампред правительства Иркутской области Виктор Кондрашов. От депутатского корпуса к участникам обращается председатель Заксобрания Сергей Брилка:

– Сегодня делается все возможное, чтобы сельское хозяйство в стране и регионе вышло на новый уровень, стало прибыльным. В Приангарье работают разнообразные областные программы поддержки села, помогающие решать насущные проблемы сельхозпроизводителей. Главное – улучшать жизнь деревни в целом: люди видят, что у них есть перспектива, и появляется уверенность в будущем детей.

Областной министр сельского хозяйства Илья Сумароков подтвердил, что аграриям действительно есть чем гордиться:

– В этом году заготовлено почти в два раза больше кормов, чем в прошлом. Сена заготовили в 5,5 раза больше, силоса и сенажа в два раза больше прошлогодних показателей.

Выставка продлится до 21 октября. В дни работы экспозиционных площадок пройдет дегустационный конкурс «Иркутская марка» и ярмарка сельхозпродукции «Урожайное Приангарье».